WorldClass

26 апреля 2024, 19:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Рейтинг влиятельности - Воронежский бизнесмен Анатолий Шмыгалев: «Внешне я спокоен, а внутри - переживаю»

13.02.2015 10:35
Автор:

Воронеж. 13.02.2015. ABIREG.RU – Аналитика – В Воронеже Анатолия Шмыгалева как предпринимателя и депутата областной Думы и знают, и в то же время не знают. Как предприниматель и политик он все время на виду: у него несколько направлений бизнеса и проекты, о которых все говорят. Однако об Анатолии Шмыгалеве как о личности известно не так уж много. Публичной персоной он себя не считает и о своей жизни распространяется скупо, но производит впечатление человека, который успевает все. Только что вернувшийся с австрийского горнолыжного курорта, отдохнувший и бодрый, Анатолий Шмыгалев согласился немного рассказать о себе.

«Лыжи – замечательное времяпровождение с семьей: воздух, шесть-семь часов на лыжах в горах, чистая питьевая вода из крана», – рассказывает Анатолий Шмыгалев. Но признается, что не очень хорошо катается, поэтому ему лично комфортней четыре-пять часов плавания в море среди рыб и кораллов в таких местах, как Египет и Мальдивы. Любит португальскую Мадейру с ее четырьмя климатическими зонами.

Но, даже лежа на пляже или катаясь на лыжах, он обдумывает стратегические задачи и решает некоторые текущие вопросы, хотя считает, что бизнес смог бы успешно функционировать года два-три и без его участия. «Мое присутствие и сейчас ограничено. В каждом направлении свой менеджер. От того, как он управляет, зависит работа этих направлений, а я в их работу практически не вмешиваюсь. Я появляюсь тогда, когда речь идет о стратегических решениях, как правило, по обращениям руководителя. Я никогда не настаиваю принять кого-то на работу. Решение по кандидатам принимают отдел кадров и менеджер подразделения, за результат всегда отвечает руководитель. Вмешиваюсь только в случае, когда с цифрами что-то не так или когда нужно решать кадровые вопросы на уровне высшего персонала. В конце прошлого года пришлось менять одного из руководителей подразделения в связи с тем, что личностные и этические качества упали настолько, что перестали соответствовать нашим корпоративным стандартам».

- В целом каких людей вы вокруг себя не выносите?

- В первую очередь непорядочных, а во вторую – тех людей, с которыми мы «разговариваем на разных языках». Результат достигается, когда тебе с человеком комфортно, когда вы «на одной волне». Если 9 из 10 задач выполняется так же, как выполнил бы я, все идет замечательно и вопросов не возникает. Если нет, понимаешь, что что-то не так с партнером или руководителем, тогда надо что-то менять.

- Случалось, что из-за бизнеса приходилось расставаться с друзьями? Работа сказывалась на личных отношениях?

– Таких расставаний не было. Мирное разделение с партнерами, выход из бизнеса – эти естественные процессы проходили. С партнерами, с которыми сразу находили общий язык и с которыми было доверие, работаем до сих пор.

Кстати, Анатолий Шмыгалев считает, что именно благодаря доверию ему в свое время удалось построить бизнес. Безусловно, нельзя забывать и о везении. Повезло с родителями, с семьей, с партнерами и сотрудниками, со временем начала бизнеса… «Моим первым бизнес-проектом стал комиссионный магазин, это было в 1992 году. Не хотел бы говорить про яблоки – одно вымыл, продал, купил два и т.д., но на самом деле так и было. Я пришел к директору трикотажной фабрики Анатолию Жерноклееву и попросил в аренду 50 кв. м магазина. Он поверил, сдал. Затем поверили югославы-поставщики, и это был следующий шаг. То были времена, когда однокомнатная квартира в Воронеже стоила порядка 1 тыс. долларов и столько же стоила машина. Тогда нам отдали на реализацию, доверили машин на сумму порядка 300 тыс. долларов. Просто на доверии прислали машины, не требуя платы, и мы не подвели. Мы с партнерами продавали «Таврии», ИЖ, АЗЛК, УАЗ – фактически все марки легковых автомобилей (кроме «Жигулей»), которые выпускались у нас на тот момент. Всего тогда реализовали порядка 1 тыс. машин».

Уже потом бизнес Анатолия Шмыгалева начал выходить на новый уровень. Он поработал в банке, получил второе образование, уже экономическое, прошел короткую стажировку в США. Вместе с партнерами возглавил инвестиционную компанию. Снова все строилось на доверии: «Руководитель ЗАО «Воронежснаб» Алексей Незнамов поверил нам и оказал неоценимую помощь и поддержку».

Сейчас основных направлений бизнеса несколько: строительный, инвестиционный, производство мороженого. «Основной бизнес – это строительство, за пять лет мы смогли выйти на показатель в 100 тыс. кв. м жилья в год в Воронеже и за пределами города. Нам доверяют. Здесь у нас есть все возможности для качественного и количественного роста. Иными словами, есть хороший паровоз и к нему прицеплено три-четыре вагона, а он может тянуть и десяток».

В будущем бизнес Анатолия Шмыгалева может еще расшириться. «Есть и другие направления, которые мне нравятся, но для их развития нужны управленческие усилия и финансовые ресурсы. Есть идеи, ведутся переговоры, но это не значит, что займемся новыми проектами в ближайшее время», – говорит Анатолий Шмыгалев.

- Вспомните какое-нибудь яркое событие в бизнесе.

- Когда мы покупали «Энергию», в ней было 8 тыс. акционеров. Представьте, убедить хотя бы половину. Сейчас кажется сумасшедшим проектом. Но ведь контрольный пакет купили, несмотря на все трудности... Самая короткая крупная сделка: в пять часов вечера, будучи в Орле, узнаю о продаже актива не в Воронеже стоимостью 2 млн долларов. К восьми часам вечера следующего дня нашли деньги у банков, провели переговоры и завершили покупку.

Несколько лет назад, когда Анатолий Шмыгалев давал корреспонденту «Абирега» комментарий по поводу воронежского хладокомбината, он заявил: «Обязательно напишите, что наше мороженое – самое натуральное, с самой натуральной клюквой!» Сейчас, вспоминая этот эпизод, собеседник агентства заулыбался и ответил: «Правду говорить легко и приятно! К сожалению, магазины требуют снижения цены, у торговых сетей прибыль больше с дешевого продукта. Многие производители снижают цену, ухудшая качество. И в таких условиях мы конкурируем, оставляя один из самых качественных продуктов в Воронеже и в России - воронежское мороженое».

– На каком этапе появилось у вас финансовое «насыщение»: купленные квартира, машина, шуба жене?

– У нас в семье другие приоритеты, ценности. У меня никогда не было цели как можно скорее купить квартиру и машину себе, а потом детям. Была задача создать дело, которое приносит постоянный доход. У меня есть друзья, которые в свое время «вынимали» деньги из бизнеса и купили дом, машину. Это тоже позиция, и я ее уважаю: хочу сегодня жить в хорошем доме, но на перспективу, возможно, получу меньше. Так и сложилось. Деньги должны были работать тогда. Когда надо было зарабатывать, не покупал ничего. В это время около года я жил в офисе.

– В буквальном смысле?

– Да. У нас офис был на Плехановской, на первом этаже, а на втором этаже я жил. Я фактически не уходил с работы и деньги из бизнеса не вынимал, без денег дело не будет существовать. Мне немного надо. Нравится позиция создателя компании Virgin Ричарда Брэнсона. Ему в свое время за контракт предлагали взятку, он ответил приблизительно следующее: «Мне хватает денег на бутерброд и джинсы, и торговать принципами – не мое дело». На еду я себе заработаю, тому же учу своих детей. Старшая дочь в прошлом году поступила в МГУ. Она живет в общежитии, комната 30 кв. м, в ней пять человек. Для удобства я установил дочери двухъярусную кровать. На втором этаже она спит, на первом - делает уроки. Материальное – не всегда решающее; кажется, мои дети это понимают. А за государство стыдно: в наше время жили в лучших общежитиях.

На своих детей в плане выбора профессии он не давит. Его старшая дочь в бизнес пока не пошла, отдав предпочтение перспективному направлению в науке – биотехнологиям, а младшим детям – дочери и сыну, которым 15 и 8 лет соответственно, – свой выбор пока делать рано. «Сын, правда, уже заявляет, что хочет стать химиком или физиком. Смотрит научно-познавательные мультики, ему интересны опыты. Конечно, хорошо когда человек рано определился, как мой любимый тесть Бронислав Яковлевич Табачников: в пятом классе уже не учил математику, приходил на физику и говорил: «Не трогайте меня!» И читал литературу, заявляя, что он научный работник», – рассказывает Анатолий Шмыгалев.

Бизнесмен признается, что у него в детстве не было четкой профессиональной определенности. Музыкальными талантами, как говорит сам Анатолий Шмыгалев, природа его обделила. Были борьба, прыжки в воду, туризм и танцы, а потом все свободное время поглотил комсомол, где пригодились дисциплина и креативность. В старших классах хотел стать начальником цеха или директором завода, выучился на инженера, но работать в этом направлении не захотел. «Сидеть и паять не смог. Не люблю рутинную работу», – объясняет он. Себя в детстве характеризует как «дисциплинированного, понимающего и упертого».

Мы попросили Анатолия Шмыгалева рассказать о своих слабостях, главной ошибке в жизни и благотворительности. «Слабость, может быть, в том, что порой бываю слишком добр и доверчив. Ошибки – это просто неудачный опыт с правильными выводами. Тяжелее всего, когда ошибаешься в людях: если ты ставишь в управление или принимаешь на работу не того человека, начинаешь с ним партнерские отношения, а он не справляется». О благотворительности, говорит он, вообще не стоит распространяться. Это внутренняя потребность человека – если она есть, то человек делает это. Уточняет лишь, основные направления этой деятельности: воспитание детей, экология и образовательный проект «Открытое пространство».

– Складывается впечатление о вас как о спокойном, рассудительном человеке. Сейчас, в непростых условиях, какие ощущения?

– Это я внешне такой спокойный, а внутри - переживаю. Думаю, любой переживает. А непростые условия - это же время возможностей. Мы находимся в поиске рациональных и эффективных решений, строим бизнес и готовимся к выходу из кризиса. У нас получится.

- Не посещают мысли бросить все дела, уехать на Мальдивы и наслаждаться жизнью? Или работа для вас источник энергии?

– Когда много нервной энергии уходит на пустые дела, когда не добиваешься очевидных целей, возникает желание плюнуть и отдыхать. Но эти сиюминутные порывы гаснут с появлением новых дел, идей и с достижением результатов. Думаешь: почему люди не понимают этого?

- Любите Воронеж?

- Да, несомненно, и переезжать, к примеру, в Москву нет абсолютно никакого желания.

- Почему?

- Не очень люблю мегаполисы, суету, мне комфортнее здесь, здесь я лучше чувствую себя.

- Хотели бы что-нибудь изменить в жизни?

- У себя или вокруг? Отношения людей друг к другу – утопическая мечта. Чтобы люди стали добрее, восприимчивее, адекватнее и по отношению друг к другу, и к природе. Хочу, чтобы вокруг нас было много деревьев и речки были чистые. Это то, что не касается бизнеса, а бизнес – это текущее…

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0