WorldClass

25 апреля 2024, 17:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская недвижимость: куда приводят рубли

24.02.2015 09:00
Автор:

Воронеж. 24.02.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Резкий обвал рубля в декабре прошлого года вызвал невиданный ажиотаж на рынке воронежской недвижимости. Население бросилось спасать свои средства и пошло по одному из самых надежных путей – вложилось в покупку квартир и домов. Спустя всего два месяца рынок недвижимости начинает обрастать мрачными прогнозами. Эксперты и аналитики говорят о трудностях с закупкой основополагающего зарубежного оборудования и материалов, недоступности банковского кредитования, дальнейшей заморозке строек и поднятии цен на жилые площади.

По итогам прошлого года, согласно данным Воронежстата, в Воронежской области построено свыше 1,5 млн кв. м жилья. Рост к предыдущему периоду составил более 15%. При этом аналитики отмечали достаточно незначительное подорожание жилья по городу. С момента падения курса национальной валюты начался настоящий бум скупки недвижимости, а также увеличилось число обращений по ипотечным кредитам. До момента повышения ключевой ставки Центробанком в декабре среднее количество обращений по ипотечным кредитам выросло в три-четыре раза. Логично, что с января этот показатель резко снизился.

Уже в декабре прошлого года многие эксперты прогнозировали, что вслед за обвалом валюты и повышением ключевой ставки незамедлительно последует в первую очередь кризис в строительной сфере, которая сильно зависит от иностранных материалов.

Президент ГК «Два Капитана» Евгений Тростянецкий столкнулся с подорожанием зарубежной продукции при строительстве жилого комплекса «Солнечный Олимп» в центре Воронежа: «Финальная стадия отделочных работ на «Солнечном Олимпе» совпала с резким подорожанием необходимых материалов, а компания закупает их в европейских странах. Однако серьезного повышения цен на нашем объекте ждать не стоит».

Президент ГК «Два Капитана» заверил, что стоимость жилых площадей в его проекте зафиксирована и остается на уровне прошлого года.

«Поднять цены легко, а опустить – значительно труднее. Если мы заплатим 300 млн рублей вместо оставшихся 200 млн, в общей массе средств это будет незаметно. Лучше мы сработаем без прибыли вообще – меня это устроит больше, чем потеря доверия клиентов и коллектива. В настоящее время большая часть из 700 квартир в «Солнечном Олимпе» уже обрела хозяев», - прокомментировал господин Тростянецкий.

Он также обозначил, что обвал рубля и трудности на рынке не помешают закончить объект в срок. Стоимость проекта – около 4 млрд рублей. Сдача объекта в эксплуатацию намечена единой очередью на лето 2015 года.

Но если с ростом цен на зарубежные технологии, которые привязаны к валюте, все более или менее понятно, то подорожание отечественной продукции вызывает вопросы. По мнению участников рынка, определенные материалы, производимые в России, подскочили в цене на 10-20%.

По словам генерального директора ООО «ПромСвязьМонтаж» Павла Межевикина, текущие тенденции «не очень хорошие» и перспективы выглядят еще хуже. «Мы в полной мере еще не ощутили кризисные явления, потому что пока продают материалы со складов, закупленные до повышения курса иностранной валюты», - уточнил он.

Отличительной чертой текущего состояния на рынке является неопределенность. Эксперты часто расходятся во мнении, как будет развиваться ситуация с ценами на недвижимость в ближайший год. Очевидно, что многое будет зависеть от доступности кредитов. Однако даже с учетом понижения ключевой ставки Центробанком до 15% пока бизнес не очень может рассчитывать на займы.

«У банкиров изменилась кредитная политика. Свои деньги при открытых кредитных линиях приходится выцарапывать. Мы кредитуемся в Сбербанке, у нас никаких проблем не возникает. А вот компаниям, которые только начали свой проект или находятся в середине строительства, приходится непросто», - пояснил Евгений Тростянецкий.

Говоря о своем проекте, он также уточнил, что объект нетипичен для воронежской новостройки: «Та архитектура, которую мы реализуем, стоит намного дороже, чем обычная «коробка». Но, если хотите, это дань уважения Воронежу и его жителям, некий архитектурный акцент на том, что Воронеж – не просто областной город, а столица Черноземья с миллионным населением».

Руководитель агентства недвижимости «Трансферт» Борис Колокольников уже сейчас говорит о росте цен на жилье в сравнении с январем 2015 года: «В основном поднялись цены на вторичном рынке жилья, за последний месяц рост составил около 4%. По данным главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, инфляция по итогам года составит 12%. Рост цен на недвижимость, по крайней мере в первом полугодии, будет сопоставимым. Дальше прогнозировать невозможно, слишком непредсказуемая ситуация».

Президент ВГАСУ Игорь Суровцев описывает текущее положение на строительном рынке как «состояние неустойчивого равновесия».

«Нынешнее положение на рынке недвижимости похоже на кручение юлы. Непонятно куда и когда упадет. Санкции и девальвация сильно ударили по строителям, а импортозамещение сразу невозможно. Рынок будет вести себя неустойчиво», - заметил господин Суровцев. По его мнению, в ближайшие шемсть-девять месяцев картина на рынке недвижимости будет относительно стабильной, так как еще остались потенциальные покупатели, которые попридержали средства и не поддались декабрьской панике. Потом многое в этой сфере будет зависеть от действий правительства. «Правда, пока каких-то конкретных шагов властей не видно», - подчеркнул Игорь Суровцев.

Также президент ВГАСУ полагает, что крупным застройщикам удастся пройти текущие события с меньшими потерями. Хотя источник «Абирега» на рынке утверждает, что один из крупнейших воронежских застройщиков уже сейчас заморозил половину своих объектов.

Евгений Тростянецкий советует другим компаниям в кризисный момент сосредоточиться на главной ценности - коллективе, который необходимо сохранить.

Тем не менее эксперты считают, что существующий воронежский рынок недвижимости – недооценен и открыт. Часть компаний в ближайшее время может уйти, правило «выживает сильнейший» никто не отменял. К процессам оптимизации придется прийти всем строительным фирмам. Важно также иметь хороший запас прочности в виде свободных средств, которые пригодятся в случае трудностей с кредитованием. Кто эффективнее распорядится нынешними ресурсами, тот, судя по всему, и останется на плаву.

«Год-два, и все процессы на рынке вернутся на круги своя. Страна прошла уже несколько кризисов. Так что ничего нового», - резюмировал Борис Колокольников.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0