WorldClass

19 апреля 2024, 13:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Комментарий недели: «Привлекая нескольких серьезных инвесторов, мы могли бы действительно серьезно изменить туристический потенциал Воронежской области» – эксперт (видео)

28.08.2015 14:09
Автор:

Воронеж. 28.08.2015. ABIREG.RU – Из-за отсутствия покупателей власти Воронежской области на два месяца отложили торги по продаже 100% акций принадлежащего региону АО «Санаторий «Воронеж», которое расположено в городе Ессентуки Ставропольского края. Стоимость объекта оценивается в 604,8 млн рублей.

Санаторий «Воронеж» размещен в историческом трехэтажном здании в центре Ессентуков. Рядом расположены лечебный парк, питьевые бюветы «Ессентуки №17» и «Ессентуки №4» и знаменитая грязелечебница им. Семашко.

Несмотря на все, казалось бы, преимущества объекта, покупатель пока не нашелся. Прокомментировать ситуацию с отсутствием интереса к воронежскому санаторию и оценить перспективы туризма согласился предприниматель, владелец объектов туризма, зампред комитета по туризму ТПП Воронежской области Игорь Комаров.

- Игорь Григорьевич, по вашему мнению, почему на такой интересный объект до сих пор не нашелся покупатель?

- Для того чтобы понять, почему нет покупателей, надо иметь полную информацию. К сожалению, мы знаем только о выручке этого санатория за последние два года. Об имуществе, количестве мест проживания, санаторно-курортной базе, развлекательной базе, инфраструктуре информации нет. Надо ехать на место и все на месте смотреть. На основании тех данных, которые у нас есть, – это выручка за 2013 год в размере 60 млн рублей – мы можем сделать некие предположения. Например, если санаторий продается за 600 млн, его выручка составляет 60 млн, обслуживание составляет не меньше 10 млн в год, то остается, условно говоря, 50 млн прибыли. Исходя из этих соображений, мы выходим на окупаемость объекта только через 10-12 лет. Конечно, можно все структурировать, сделать вложения, увеличить проходную способность или стоимость за счет повышения класса санатория, но тогда кроме затрат на покупку, надо будет потратить еще около 100 млн рублей на обновление материальной базы. При условии выхода на окупаемость через 10-12 лет можно предположить, что на такие длинные деньги мало кто пойдет. Возможно, владелец пойдет следующим путем: скорее всего, объявят следующие торги, на которых будет снижена начальная стоимость, если покупатель не найдется. Как правило, снижение стоимости идет в пределах 10%, то есть следующие торги будут проходить в диапазоне 540-550 млн рублей. И так далее – до тех пор, пока не найдется покупатель. Рискну предположить, что этот санаторий можно было бы реально продать за 300 млн рублей вместо предложенных 600 млн рублей.

- Как вы оцениваете привлекательность воронежского туризма? Какие у него перспективы?

- Время, когда люди привыкли жить в неприспособленных помещениях, почти ушло. Несмотря на невысокую стоимость, клиентов, которые готовы жить без привычных удобств, мы находим все меньше и меньше. Время изменилось. Люди привыкли ездить в Турцию, Египет, они видят совершенно иной уровень сервиса, капитальных вложений, поэтому с неохотой идут в местные санатории, турбазы. Конечно, это касается не всех. А в условиях нынешнего кризиса, который сложнее и дольше предыдущих, можно предположить, что какое-то время недорогие объекты еще будут востребованы.

Если мы говорим о направлении в целом, то надо делать кластер. Сейчас разрабатывается законопроект о передаче лесов в пользование под рекреационные зоны, чтобы были средства на уход за лесами. Я бы предложил пойти другим путем. Какие-то небольшие зоны под турбазы не сильно спасут, надо выделять большую зону под кластер, объединяющую водные и лесные объекты на своей территории. Делать свою инфраструктуру полностью за счет государства и привлекать серьезных инвесторов, которые могли бы там строить различные объекты туризма. В том числе инфраструктурные объекты, которые могли бы удовлетворять чаяниям людей: спортивные площадки, корты, велодорожки, кинотеатры, клубы. Вот такой кластер будет востребован. Вот тогда, привлекая нескольких серьезных инвесторов, мы могли бы действительно серьезно изменить туристический потенциал.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0