WorldClass

28 марта 2024, 12:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ЦБ отозвал лицензию у «Связного банка», фактически покинувшего Воронеж в ходе оптимизации

24.11.2015 10:19
Автор:

Воронеж. 24.11.2014. ABIREG.RU – Центробанк РФ с 24 ноября отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у АО «Связной банк», которое в начале текущего года было вынуждено закрыть свое отделение в Воронеже, следует из сообщения регулятора.

Там отмечается, что крайняя мера была введена из-за неисполнения кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска. «В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства», – пояснили в ЦБ.

Банковский аналитик Елена Чуфринова отмечает, что «Связной банк» в основном был ориентирован на кредитование физлиц. В регионе по объему кредитования населения организация занимала 40-е место, по размеру депозитов – 51-е. По мнению эксперта, возникшие у «Связного банка» проблемы объясняются тем, что он пришел в банковский бизнес одним из последних.

Напомним, в начале 2015 года кризис заставил «Связной банк» отказаться от своего крупного воронежского отделения, которое занималось в том числе и бэк-офисными функциями. СМИ писали тогда, что под сокращение попали около 200 сотрудников кредитной организации. Несмотря на оптимизацию, обслуживание клиентов в регионе банк продолжил через дистанционный доступ.

«Связной банк» появился на российском рынке банковских услуг в 2010 году в результате партнерства Группы компаний «Связной» и «Промторгбанка». Для развития розничного бизнеса банк с первых дней своей работы использовал инфраструктуру ГК «Связной» (центры мобильной связи по всей России, учебные центры, системы логистики). Согласно отчетности, по величине активов «Связной банк» на начало ноября занимал 150-е место в банковской системе страны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0