WorldClass

20 апреля 2024, 18:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Налоговая служба не смогла оспорить запрет суда на списывание с липецкого «Рошена» 361 млн рублей спорных платежей

24.11.2015 12:08
Автор:

Воронеж. 24.11.2014. ABIREG.RU – Девятнадцатый апелляционный арбитражный суд отказал липецкому УФНС в удовлетворении жалобы на отмену обеспечительных мер по иску липецкой кондитерской фабрики «Рошен», следует из судебных документов. Речь идет о запрете ФНС до окончания судебного спора списывать со счета компании 361,5 млн рублей налоговых платежей.

Ранее суд исследовал декларацию по налогу на прибыль липецкой фабрики за шесть месяцев 2015 года с заявленной суммой убытка в размере 10,849 млн рублей. Согласно его выводам, взыскание налоговым органом спорных сумм может причинить значительный ущерб предприятию. В итоге арбитраж ввел обеспечительные меры, которые поспособствуют временной защите имущественных интересов ЛКФ «Рошен», «не нарушая при этом баланса публичных и частных интересов». Это решение в апелляции и пытались оспорить налоговики.

Сейчас в суде проходит несколько споров между налоговиками и кондитерской фабрикой. Так, минувшим летом арбитраж по иску «Рошена» признал незаконными два решения межрайонной инспекции от 2 октября 2014 года. Также суд обязал инспекцию возместить «Рошену» 25,8 млн НДС и проценты. Налоговые органы обжалуют это решение.

Напомним, что компания проходит по уголовному делу о мошенничестве. По версии следствия, в 2012-2013 годах представители липецкого «Рошена» и «Металлимпресса» направили в межрегиональную инспекцию ФНС поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в 180 млн рублей. При этом, как уверяет следствие, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. На основании предоставленных документов на расчетный счет «Рошена» поступило более 180 млн рублей в качестве возмещения НДС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0