Воронеж. 03.12.2015. ABIREG.RU – Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, комментируя выступление президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием, выделил для себя один из главных тезисов, согласно которому курс на импортозамещение дает ощутимые результаты. При этом на данном этапе, по его мнению, нужны устойчивые правила игры, сообщили в обладминистрации.
Он уточнил, что сейчас инвесторы, в том числе и иностранные, готовы вкладывать в аграрный сектор российской экономики.
«Среди регионов существует конкуренция за привлечение инвесторов, и наша область ее выигрывает. В Национальном инвестиционном рейтинге мы — на четвертом месте», — прокомментировал он.
Также он добавил, что по многим видам продукции Тамбовская область полностью обеспечивает свои потребности и потребности других регионов России. По словам главы администрации, сегодня в стадии строительства 15 серьезных инвестиционных проектов общей стоимостью более 45 млрд рублей.
«Причем большинство из них вошло в государственный реестр приоритетных проектов. Это означает, что инвесторы будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций в части имущества, создаваемого или приобретаемого в рамках проекта», — пояснил Александр Никитин.
В качестве самых заметных проектов глава администрации выделил «Тамбовский бекон», «Тамбовскую идейку» и крупнейший в Европе мукомольный комбинат.
Отметил Александр Никитин и реализацию в регионе новых подпрограмм по развитию молочного скотоводства, овощеводства, семенного картофелеводства, племенного дела и других направлений.
«Сегодня в послании президента я услышал о поддержке несырьевых и высокотехнологичных отраслей. Это именно тот курс, который мы выбрали для развития нашей городской экономики», — резюмировал глава.




















Комментарии 1
Леонид Х ·
Смешно слушать дифирамбы областных руководителей в деле импорта замещения в сельском хозяйстве. Вначале, эти же чиновники разорили… Смешно слушать дифирамбы областных руководителей в деле импорта замещения в сельском хозяйстве. Вначале, эти же чиновники разорили колхозы и селы, на земле некому стало работать и картошку, капустку и морковку мы были вынуждены завозить из Израиля, где это выращивается на безводных, пустынных землях, которые Никитину и не снились. А сейчас широко расправили грудь для орденов и медалей. Много ума нет в тезисе: Давайте морковку будем сажать сами, и курочку выращивать и коровку. Политика импорта замещения – политика догоняющего, а наша задача, действовать на опережение – политика развития. Вот здесь думается, уважаемому господину Никитину (как и многим другим) трудно будет даже обозначить направления развития.