WorldClass

29 марта 2024, 01:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – На скандальных рынках в Коминтерновском районе Воронежа побывала межведомственная комиссия (видео)

14.03.2016 16:30
Автор:

Воронеж. 14.03.2016. ABIREG.RU – В начале весны на скандальные рынок и ярмарку в Коминтерновском районе Воронежа, принадлежащие бизнесмену Сергею Родькину, прибыла межведомственная комиссия под руководством специалистов филиала ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация».

В состав комиссии, помимо работников энергетической компании, также вошли представители городского Управления по делам ГО ЧС, сотрудники управы Коминтерновского района и другие. Интересно, что главных виновников работы комиссии – представителей ИП Родькина – журналисты так и не заметили.

По словам сотрудников энергокомпании, рынок «Невский», расположенный по адресу: ул. Владимира Невского, 14в, располагается над сетями «Квадры». В данном случае налицо нарушение установленных правил охраны тепловых сетей. Энергетики рассказали, что они неоднократно обращались к самому предпринимателю с требованием устранить нарушения. Однако этого до сих пор так и не произошло.

Позицию энергетиков поддерживают и в региональном Ростехнадзоре. Там уже выдали законное предписание предпринимателю для устранения нарушений.

Также межведомственная комиссия проверила и другой объект ИП Родькина – ярмарку, располагающуюся рядом с домом по улице Лизюкова, 85. Напомним, что ранее мэрия разрешила разместить данные объекты частично на парковке (со стороны улицы Лизюкова) и с другой стороны дома по улице Владимира Невского, 2а, где они также оказались в охранной зоне тепловой магистрали. Жители многоквартирного дома неоднократно высказывали возмущение относительно данного факта и просят власти убрать торговые павильоны. Интересно, что сама мэрия считает, что эти объекты «являются палатками, которые убираются на ночь» и их нахождение законно.

«Вообще, у нас претензия не только к Родькину, но и к городской власти и областной: ощущение такое, что власти у нас в городе нет. Потому что на протяжении последних нескольких лет мы без конца обращаемся», – прокомментировала зампредседателя МКД дома №85 Елена Шипулина.

В отличие от администрации города энергетики видят большую опасность в установлении данных павильонов. Так, в случае повреждения теплотрассы возникает реальная угроза жизни и здоровью посетителям рынка и ярмарки, ведь температура воды в сетях достигает 95 градусов. В результате очевидно, что и сами работники рынка и ярмарки, и местные жители могут получить достаточно серьезные ожоги в случае аварии. Более того, нахождение деревянных павильонов может затруднить устранение возможных технологических нарушений.

«Меня это смущает по причине того, что я, например, была свидетелем того, как под высоким давлением начинает из-под земли бить вода: там не только убежать не успевают – там вообще ничего не успевают. Эти ожоги смертельны. А киоски за короткое время убрать невозможно», – рассказала Елена Шипулина.

Представители «Квадры» подтвердили, что намерены через суд добиваться ликвидации опасных для жизни объектов. Результаты работы межведомственной комиссии должны стать одним из весомых аргументов в споре с предпринимателем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0