WorldClass

19 апреля 2024, 05:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Верность проведения приватизации противоречива – депутат Госдумы от Воронежской области

21.03.2016 17:56
Автор:

Воронеж. 21.03.2016. ABIREG.RU – Правительство предлагает продать в этом году ряд одних из наиболее интересных производственных и финансовых госпредприятий частным инвесторам, среди которых акции добывающих компаний и банковских структур. В Минфине уверены, что таким образом привлекут до 1 трлн рублей, что покроет четверть дефицита федерального бюджета, однако верность этого шага противоречива: собрать такие средства на падающем рынке вряд ли возможно, считает депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов.

«Дыру в бюджете можно закрыть и не за счет приватизации, а самое главное – она не станет эффективной антикризисной мерой», – заявил парламентарий на круглом столе на тему «Приватизация и национализация предприятий как эффективные инструменты экономической политики государства: антикризисный потенциал и особенности законодательного регулирования».

Кроме того, депутат Гаврилов отметил, что отсутствие прописанных в законодательстве жестких требований к приватизационным сделкам является существенным пробелом, а также подчеркнул, что грядет прощание с офшорами. «Мы предлагаем вернуться к предложению президента о том, что необходимо исключить участие офшорных компаний и подконтрольных им компаний при приватизации предприятий, прежде всего стратегического назначения. В этих целях нами подготовлен соответствующий законопроект», – отметил парламентарий.

Помимо этого Сергей Гаврилов добавил, что также необходимо вернуться к практике парламентского контроля над процессом и введением приоритетов программ приватизации.

«На сегодняшний день парламент исключен из процесса, и мы считаем, что это большая ошибка. Кроме того, является ошибкой, что доходы от приватизации не поступают в неналоговую доходную часть бюджета. И соответственно, не контролируются парламентом и не могут быть направлены на решение как социальных, так и экономических проблем. Мы предлагаем вернуться к использованию и аккумулированию средств в случае приватизации малодоходных неликвидных активов, миноритарных пакетов акций предприятий, особенно в регионах, и формированию за этот счет второго издания бюджета развития, который был бы направлен исключительно на инвестиции в модернизацию высокотехнологичных отраслей российской экономики», – пояснил Сергей Гаврилов, добавив, что необходимо повысить роль регионов в приватизационном процессе, чтобы они сами решали, национализировать актив или пополнять за счет него региональный бюджет.

«Мы считаем, что предприятия с госучастием и банки могут являться серьезным инструментом преодоления кризиса, а вовсе не объектом предпродажной подготовки», – добавил депутат Гаврилов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0