WorldClass

19 апреля 2024, 18:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший руководитель тамбовского «Моршанскхиммаша» отделался минимальным штрафом за пропажу 58 млн рублей гособоронзаказа

06.05.2016 14:35
Автор:

Воронеж. 06.05.2016. ABIREG.RU – Моршанский районный суд Тамбовской области приговорил экс-гендиректора ООО «Моршанскхиммаш» Михаила Каблукова к штрафу в 100 тыс. рублей за нецелевое использование 58 млн рублей, выделенных предприятию в рамках гособоронзаказа. Об этом «Абирегу» рассказала судья Надежда Понкратова.

По ее словам, при вынесении приговора было учтено наличие у господина Каблукова грудного ребенка, полное признание им вины, а также полное возмещение ущерба (38 млн рублей). Кроме того, потерпевшая сторона – Объединенная авиастроительная корпорация – не настаивала на реальном лишении свободы для бывшего руководителя «Моршанскхиммаша». В результате Михаил Каблуков был приговорен к штрафу в 100 тыс. рублей (фактически минимально предусмотренному наказанию) и сразу же амнистирован в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, что изначально уголовное дело о нецелевом использовании 58 млн рублей гособоронзаказа было возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата вверенного имущества в особо крупном размере»). Как сообщали в апреле прошлого года в облпрокуратуре, в 2013 году «Моршанскхиммаш» и ОАО «ОАК-Транспортные самолеты» (подрядчик Минобороны) заключили контракт на проведение опытно-конструкторских работ на общую сумму в 65 млн рублей. К апрелю 2014 года предприятие получило аванс, однако к реализации контракта так и не приступило. Позже выяснилось, что 58 млн рублей аванса «Моршанскхиммаш» израсходовал на цели, не связанные с гособоронзаказом.

Стоит отметить, что при возбуждении уголовного дела виновные в растрате еще не были установлены. Фигурант в деле появился лишь в 2016 году. Тогда же преступление было переквалифицировано с растраты на более «мягкую» статью – злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ).

Напомним, что «Моршанскхиммаш» банкротится с осени 2014 года. На дату первого собрания кредиторов задолженность превышала 1,2 млрд рублей. Между тем еще в 2013 году «Моршанскхиммаш» сработал с выручкой в 266,3 млн рублей и чистой прибылью в 700 тыс. рублей.

Сразу после открытия конкурсного производства в отношении ООО «Моршанскхиммаш» было образовано новое предприятие – ООО «Завод «Моршанскхиммаш». Собственником выступила администрация Тамбовской области в лице ТОГУП «ТУК». По данным гендиректора Валерия Юханова, на выкуп оборудования банкротящегося завода и развитие нового юрлица администрация региона выделила 300 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0