WorldClass

29 марта 2024, 09:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Курске «Грибная радуга» занялась выращиванием шампиньонов в промышленных масштабах

25.07.2017 11:25
Автор:

Воронеж. 25.07.2017. ABIREG.RU – Эксклюзив – ООО «Грибная радуга» в Курске официально приступило к тепличному производству культивируемых шампиньонов на собственном компосте.

Новое предприятие оснащено современным вентиляционно-климатическим оборудованием, что позволяет собирать урожай круглогодично. Круглосуточно в камерах поддерживаются необходимые параметры температуры и влажности, что создает благоприятные условия для выращивания грибов.

На производстве используется европейский подход к выращиванию шампиньонов. Технолог, специально приглашенный из Польши, передает практический опыт курским специалистам. Первая очередь построенного комплекса дала 240 новых рабочих мест. 110 работников заняты непосредственно выращиванием и сбором грибов. Все они прошли специальное обучение, аналогов которого ни в Курске, ни в одном из ближайших регионов нет.

Сам процесс сбора грибов происходит в три «волны». Шампиньоны с полки по внешним и вкусовым качествам резко отличаются от той продукции, которая сегодня реализуется через торговые сети другими производителями.

– Все, что сегодня продается в магазинах – импортная продукция, прошедшая несколько логистических ступеней со сроком, близким к истекающему сроку годности, – отметил на церемонии открытия комплекса учредитель компании Олег Логвинов.

По его словам, во всем мире развита культура выращивания и потребления шампиньонов. От момента закладки компоста до сборки последнего урожая в среднем должно пройти 40 дней. Срок реализации гриба – не более 14 дней. Собранный шампиньон должен поступать в торговую сеть не позднее чем на второй день после того, как его срезали, а не на 7-10-й, чем сейчас грешат импортеры и некоторые производители.

В ближайших планах руководства «Грибной радуги» – сбор 4 тыс. тонн грибов в год. В дальнейшем с запуском новых двух производственных очередей мощности будут увеличены до 12 тыс. тонн шампиньонов в год и выше.

При таких показателях курское предприятие станет лидером по производству шампиньонов в стране.

– К сожалению, сегодня большинство потребляемой россиянами грибной продукции – это импорт. Еще в 2013 году в стране производилось и потреблялось 150 тыс. тонн консервированных, свежих и замороженных шампиньонов. Сейчас рынок российских грибов снизился до 50 тыс. тонн в год. Продукция нашего предприятие должна серьезно потеснить импортного производителя, – отметил учредитель предприятия Олег Логвинов.

Спад отечественного производства шампиньонов стал возможной причиной полного игнорирования этой отрасли в законодательной базе. Сейчас грибы не входят ни в одну программу господдержки по финансированию и развитию.

По словам господина Логвинова, производителям грибов не положены субсидии на погашение процентов по кредитам и налоговые льготы как сельхозпроизводителям. Поскольку эта отрасль к сельскому хозяйству документально не относится. Под понятие «тепличное хозяйство» предприятие по выращиванию грибов тоже не подпадает.

Курский опыт должен показать пример всем российским предпринимателям, как в условиях полной законодательной «заморозки» построить предприятие, производящее импортозамещающую продукцию и подтолкнуть государство к внесению дополнений и изменений в законодательство.

Как рассказало руководство «Грибной радуги», от момента задумки реализации проекта в Курской области до ее воплощения прошло менее двух лет. Помогла серьезная помощь «Альфа-банка» и региональных властей. Само предприятие было построено буквально за четыре месяца. Помимо линии по выращиванию грибов, возведен еще и комплекс по производству компоста. В скором будущем, помимо интегрированного производства на одной площадке компоста и грибов, будет налажено производство фасованной и консервированной продукции.

Шампиньоны будут реализовываться в крупных торговых сетях Центрального, Южного, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов. Руководство предприятия надеется, что при грамотной политике владельцев местных торговых сетей курский потребитель также получит возможность приобретать продукцию, произведенную «Грибной радугой».

Кстати, у учредителя предприятия Олега Логвинова есть опыт выращивания шампиньонов в промышленных масштабах. Ранее на территории Украины им был построен комплекс, подобный курскому. Но предприятие попало в зону боевых действий и было разрушено. Производство пришлось свернуть. А самим опытом выращивания грибов – поделиться с курскими бизнесменами.

По сообщениям администрации области, объем инвестиций в проект составил 1,3 млрд рублей, из которых 300 млн рублей – собственные средства компании. По данным Kartoteka.ru, ООО «Грибная радуга» зарегистрировано в 2015 году. Основной вид деятельности – выращивание грибов и трюфелей. Генеральный директор – Евгений Литвиненко. Компанией владеют Александр Удодов (75%) и Олег Логвинов (25%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0