WorldClass

25 апреля 2024, 05:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская прокуратура обнаружила нарушения при проведении капитального ремонта многоквартирного дома

22.12.2017 18:53
Автор:

Воронеж. 22.12.2017. ABIREG.RU – Прокуратура Центрального района Воронежа обнаружила нарушения при проведении капитального ремонта дома № 6а по улице Комиссаржевской. Как стало известно «Абирегу», подрядчик ООО «Строй-Капитал» не уложился в отведенные сроки выполнения работ.

Нарушения удалось выявить в ходе проверки, которую инициировало ведомство в ответ на обращение жителей. Собственники пожаловались на то, что их квартиры заливает во время дождя. Как оказалось, ООО «Строй-Капитал» должен был завершить ремонт кровли до 1 июля, однако до сих пор этого не сделал.

В прокуратуре пояснили, что, несмотря на задержку почти в полгода, Фонд капитального ремонта Воронежской области не расторгнул с подрядчиком договор, а также не наложил на него штрафные санкции.

«Фондом надлежащий контроль над деятельностью подрядной организации не осуществлялся», – отмечают в надзорном ведомстве.

Интересно, что пока речь о возмещении ущерба собственникам залитых квартир не ведется. Надзорное ведомство лишь внесло представления в отношении ООО «Строй-Капитал» об устранении нарушений закона.

В Воронеже это не единичный случай нарушений при проведении капитального ремонта. Месяц назад прокуратура Железнодорожного района уличила ООО «СтройСервис» в срыве сроков при проведении капитального ремонта ряда домов. Правда, здесь ведомство не только внесло представление об устранении нарушений, но и привлекло к ответственности виновных лиц. Однако какие конкретно санкции будут применены, пока не известно.

Тенденция несвоевременного или некачественно проведенного капитального ремонта вызывает опасения у основных участников коммунального рынка – управляющих организаций и ТСЖ. Ведь капитальный ремонт для них – единственный способ вывести содержание общего имущества старых многоквартирных домов на качественно иной уровень.

«Практически все средства жителей, собранные по «первой строке», в таких многоэтажках тратятся на проведение аварийно-восстановительных работ. После капремонта ситуация должна была бы в корне измениться. Однако случаи, подобные выявленным прокуратурой, вызывают сомнения в практической пользе подобных модернизаций. Считаю, что исправить ситуацию можно только усилив контроль над выбором и работой подрядчиков со стороны Фонда капитального ремонта», – рассказал изданию директор УК Левобережного района Владимир Болотов.

Напомним, что, согласно федеральному законодательству, УК и ТСЖ не могут влиять на ход работ по капитальному ремонту, не участвуют в выборе подрядчиков и не имеют права принимать итоговые работы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0