WorldClass

24 апреля 2024, 03:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Из-за нехватки земли «Мираторг» реализует часть проекта курского свиноводческого дивизиона в Орловской области

31.01.2018 14:02
Автор:

Воронеж. 31.01.2018. ABIREG.RU – Анонсированный проект АПХ «Мираторг» по строительству свинокомплексов и комбикормового завода в Орловской области оказался частью проекта масштабного свиноводческого дивизиона в Курской области, подтвердили «Абирегу» в компании. Холдинг решил реализовать часть мощностей в другом регионе из-за нехватки земельных ресурсов.

Речь идет о строительстве свинокомплексов мощностью 203 тыс. тонн товарной свинины в год и комбикормового производства мощностью 800 тыс. тонн в год в Кромском, Дмитровском и Троснянском районах Орловской области. Предельный объем инвестиций в проект составляет 25 млрд рублей.

Как выяснилось, этот проект оказался частью другого – свиноводческого дивизиона в Курской области стоимостью 160 млрд рублей. «Причин распределения свинокомплексов между регионами несколько. Одна из них – нехватка земельных ресурсов для реализации масштабного проекта», – пояснил «Абирегу» представитель «Мираторга».

АПХ «Мираторг» заявил о намерении построить в Курской области вертикально интегрированный свиноводческий дивизион в 2015 году. Речь идет о строительстве завода по убою и переработке 3,7 млн голов свиней, производству 346 тыс. тонн мяса в убойном весе в год, 12 свинокомплексов, двух комбикормовых заводов, доведении площади под растениеводство и кормозаготовку до 165 тыс. га.

Инвестиции в проект ранее несколько раз переоценивались: со 115 млрд до 130 млрд и 160 млрд рублей. Его реализация требует свыше 160 тыс. га земли. Масштабные требования поначалу сдерживали работу над дивизионом. Вопрос был решен лишь в начале июля 2016 года: Росимущество согласилось предоставить «Мираторгу» в аренду земли Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства для реализации свиноводческого проекта. Правительство РФ, в свою очередь, разрешило предоставить ООО «Мираторг-Курск» в аренду сроком на 49 лет землю в Курской области, находящуюся в федеральной собственности. Речь идет о более чем 40 участках в Курском районе, которые были закреплены за НИИ, но в работе не задействовались. В начале 2017 года из более 100 тыс. га земли, предлагаемой «Мираторгу», на 97,2 тыс. га уже были оформлены права.

Напомним, накануне вице-президент «Мираторга» Михаил Скворцов представил часть орловского проекта на областном инвестиционном совете. Предполагается, что проект позволит создать до 1,8 тыс. дополнительных рабочих мест в регионе. По данным газеты «Коммерсант», строительство комплексов планируется в ‎2018-2022 годы. Правительство Орловской области намерено подписать соглашение с «Мираторгом» на инвестиционном форуме в Сочи в феврале.

Также отметим, что в рамках проекта свиноводческого дивизиона «Мираторг» уже начал создавать сельскохозяйственный комплекс по выращиванию, убою и переработке свиней мощностью 4,5 млн голов в год. Инвестор уже ведет работы в Октябрьском районе Курской области. Таким образом, начат первый этап с объемом инвестиций в 21 млрд рублей. Ранее сообщалось, что весь многомиллиардный дивизион планируется реализовать к 2020 году.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в России. Совокупная производственная мощность свинины – 3 млн голов в год. В 2016 году «Мираторг» произвел 409 тыс. тонн свинины и 62 тыс. тонн говядины.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0