WorldClass

28 марта 2024, 23:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Футболист Кержаков отсудил у отсидевшего по его заявлению воронежского предпринимателя 350 млн рублей

16.02.2018 12:00
Автор:

Воронеж. 16.02.2018. ABIREG.RU – Воронежский областной суд удовлетворил гражданский иск бывшего футболиста Александра Кержакова к предпринимателю Михаилу Сурину, ранее осужденному на четыре года за особо крупное мошенничество с деньгами экс-форварда сборной России. По решению облсуда бизнесмен выплатит Кержакову больше 345 млн рублей, сообщили «Абирегу» в суде.

Ранее, в октябре 2017 года, Железнодорожный райсуд Воронежа присудил Кержакову по его иску к Сурину только 220 млн рублей, но юристы футболиста обжаловали это решение с целью получить с господина Сурина проценты за пользование чужими деньгами с февраля 2011 года до июля 2016 года – 124 млн рублей.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил «Абирегу», что решение суда исполнить не получится, так как за господином Суриным уже несколько лет не числится никакого имущества. «Кержаков забил гол в пустые ворота», – съязвил собеседник.

Напомним, весной 2016 года экс-руководитель занимавшегося строительством НПЗ ООО «Модуль» Михаил Сурин, дипломированный хирург, работавший в железнодорожной больнице, был приговорен к четырем годам колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Суд установил, что в начале 2011 года известный российский футболист Александр Кержаков решил инвестировать свои деньги в строительство нефтезавода в Панинском районе Воронежской области. Господин Сурин взял у спортсмена 300 млн рублей под строительство предприятия, но вместо этого часть денег использовал на свои нужды. Посредником между Кержаковым и Суриным был другой футболист сборной России, уроженец Воронежа Иван Саенко. Уголовное дело было возбуждено в марте 2013 года, а задержан Михаил Сурин был в апреле 2014 года и долгое время содержался в СИЗО. В колонию господин Сурин из-за плохого самочувствия так и не попал, а отбывал наказание, лежа в тюремной больнице. В конце декабря 2017 года господин Сурин был досрочно выпущен на свободу.

В 2014 году строительство завода, в который вложено в общей сложности около 600 млн рублей, было законсервировано. Недавно его нынешний владелец Евгений Ванин заявил в СМИ, что строительство продолжается и предприятие может в начале 2018 года запустить мощности по единовременному хранению 9 тыс. тонн топлива.

Однако в конце прошлого года Евгений Ванин и нынешний гендиректор завода Александр Махиня были задержаны после допроса в Москве по аналогичному делу о мошенничестве при строительстве того же завода. Через 48 часов они были выпущены из изолятора временного содержания, поскольку столичные полицейские не стали обращаться в суд за избранием для них меры пресечения. О предъявлении обвинения Ванину и Махине ничего не сообщалось, информации о начале работы предприятия также не было.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0