WorldClass

28 марта 2024, 14:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Владелец воронежской сети «Итальянский дворик» задумал превратить объект культурного наследия в элитный ресторан

03.04.2018 17:28
Автор:

Воронеж. 03.04.2018. ABIREG.RU – Воронежский бизнесмен Александр Светланов (сеть ресторанов «Итальянский дворик», магазины белья Milavitsa) планирует открыть элитный ресторан в объекте культурного наследия «Постоялый двор Затекина» (ул. Фридриха Энгельса, 54). Об этом «Абирегу» сообщили сразу несколько источников на профильном рынке.

Согласно выписке Росреестра, в декабре 2016 года господин Светланов приобрел земельный участок площадью 2,7 тыс. кв. м, на котором почти полностью располагается объект – левое крыло фасадного здания и вся внутренняя часть. До 2011 года он находился в собственности ДИЗО, после – ООО Дом моделей «Таит». Тогда же бизнесмен приобрел примыкающий участок площадью 531 кв. м.

Таким образом, Александр Светланов скупил практически всю территорию, относящуюся к историческому комплексу. Под контролем воронежских властей на данный момент остается только участок в 225 кв. м, на котором стоит правая часть фасадного здания «Постоялого двора». Пока здесь не ведется никаких работ, свидетельствующих о переделке построек и земель под объект общепита: исторические постройки по-прежнему занимают магазин тканей «Таит» и парикмахерская.

Сам Александр Светланов отказался обсуждать будущее выкупленного актива. В телефонном разговоре с корреспондентом «Абирега» он посоветовал искать информацию о его бизнес-планах в сторонних источниках, а не интересоваться этим лично у него. «В информбюро получайте информацию. Зачем у меня ее получать?» – заявил господин Светланов.

Очевидно, ничего не мешает предпринимателю вернуть объекту культурного наследия его первоначальный функционал: в XIX веке здесь располагалась харчевня для проезжающих купцов и торговцев. Насколько респектабельным будет заведение, станет понятно только после его открытия. Уже имеющаяся у ресторатора сеть «Итальянский дворик» до этого звания едва ли дотягивает, скорее она ориентирована на массового потребителя.

Кроме этого, элитной вряд ли можно назвать и локацию возможного ресторанного проекта. Несмотря на то, что Фридриха Энгельса – одна из центральных улиц города, вызывают вопросы соседство «Постоялого двора» с промзоной и отсутствие достаточного места для парковки.

«Постоялый двор Затекина» – усадебный комплекс постоялого двора, состоящий из четырех домов, построенных в XVIII-XIX веках. В нем останавливались крестьяне и торговцы, приезжавшие на воронежский щепной базар. Здесь располагались гостиница, харчевня и конюшни. В 1874 году объект приобрел купец Затекин. Его семья до 1922 года квартировала в этих зданиях, а также содержала в одном из них мучную лавку. Затем постоялый двор был реквизирован и преобразован в гостинично-ночлежный комплекс уездного исполкома «Дом колхозника». В 1993 году здание отреставрировали. Сейчас в нем размещаются офисы, магазин и парикмахерская. «Постоялый двор» является объектом культурного наследия регионального значения, принят на государственную охрану в 1987 году. Приказом Министерства культуры от 22 августа 2012 года комплекс внесен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0