WorldClass

28 марта 2024, 16:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский облсуд вновь отпустил из СИЗО обвиняемого в создании ОПГ и сутенерстве Алексея Климова

04.05.2018 11:27
Автор:

Воронеж. 04.05.2018. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», Воронежский областной суд смягчил меру пресечения для обвиняемого в сутенерстве, организации преступного сообщества и отмывании незаконных доходов адвоката и экс-кандидата в депутаты местной городской думы Алексея Климова.

В самом суде «Абирегу» рассказали, что мера пресечения господина Климова изменена с содержания под стражей на домашний арест (до 2 июня). Такое решение судья Михаил Авдеев принял при рассмотрении ходатайства защиты обвиняемого. Сторона обвинения просила продлить его нахождение под стражей. По сведениям источников «Абирега», в данный момент Алексей Климов находится в СИЗО, так как решение облсуда еще не вступило в законную силу. Следствие намерено оспорить его в президиуме облсуда.

Почти два года назад облсуд уже освобождал Алексея Климова из-под стражи сначала под домашний арест, а потом под подписку о невыезде. После громких отставок тогдашних председателя Воронежского облсуда Виталия Богомолова и его заместителя Владимира Маслова на фоне коррупционного скандала решение об освобождении Алексея Климова из-под стражи было пересмотрено. Примечательно, что очередным пересмотром меры пресечения занимался судья Михаил Авдеев, чьего сына Андрея Авдеева, служившего начальником отдела по рассмотрению обращений и приему граждан в облпрокуратуре, недавно коснулся новый виток «зачистки» судейских кругов правоохранительными органами. Именно его разоблачение вышло в свет благодаря обвиняемой в мошенничестве адвокатессе Марии Григорашенко.

Напомним, Алексей Климов был задержан 3 сентября 2015 года сотрудниками региональных УФСБ и МВД. В тот же день СУ СК РФ возбудило против кандидата в депутаты городского парламента уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ («Организация занятия проституцией другими лицами и содержание притонов для занятия проституцией»). По версии следствия, «не позднее ноября 2014 года» господин Климов организовал и осуществлял руководство преступной группой, занимавшейся незаконной деятельностью по оказанию платных интимных услуг на территории Воронежа.

Спустя неделю следователи предъявили Алексею Климову обвинение, в которое также была включена ч. 1 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). А в октябре ведомство возбудило против экс-кандидата в депутаты гордумы еще одно уголовное дело – по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере»). По версии силовиков, сумма отмытых господином Климовым денежных средств составила не менее 36,6 млн рублей.

Стоит отметить, что Алексей Климов приступил к изучению материалов уголовного дела в апреле прошлого года.

Алексей Климов, согласно сайту адвокатской палаты региона, числится адвокатом в конторе «Баев и партнеры» и возглавляет региональную общественную организацию «Ветераны спецподразделения СОБР». На прошедших 13 сентября 2015 года выборах господин Климов баллотировался в Воронежскую городскую думу как самовыдвиженец по 7-му одномандатному округу, однако с минимальным отрывом (121 голос) проиграл коммунисту Владимиру Калинину.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3