WorldClass

19 апреля 2024, 10:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд отпустил под залог подозреваемого в хищении 30 млн рублей экс-главу орловского фонда капремонта

18.07.2018 17:48
Автор:

Воронеж. 18.07.2018. ABIREG.RU – Орловский областной суд выпустил из СИЗО под залог в размере 1,5 млн рублей бывшего директора регионального фонда капремонта Владислава Масленникова, который подозревается в шести эпизодах мошенничества. Об этом сообщили в суде.

Суд рассмотрел апелляционную жалобу подозреваемого на постановление Заводского райсуда, который ранее отправил его под арест сроком на два месяца – до 8 сентября. Господин Масленников участвовал в заседании посредством видеоконференции.

Адвокат потерпевшего просила отменить постановление райсуда и отпустить подзащитного под залог в размере 600 тыс. рублей. Прокурор просил оставить постановление райсуда без изменений.

В облсуде пояснили, что суд первой инстанции не принял во внимание обстоятельства, указанные в п. 1-4 ст. 108 УПК РФ («Заключение под стражу»). Так, господин Масленников имеет регистрацию и место жительства на территории России, его личность установлена, мера пресечения в отношении него ранее не избиралась и им не нарушалась, от следствия он не скрывался. В результате облсуд отменил постановление первой инстанции.

Напомним, по версии правоохранителей, региональный фонд капремонта в 2016 году заключил с ООО «Москомреставрация» пять договоров, по условиям которых подрядчик должен был отремонтировать дома в Орле и Ливнах. Однако, как пояснили в следственном комитете, с апреля 2016 по июнь 2017 года Владислав Масленников и гендиректор «Москомреставрации» при содействии жителя Москвы похитили более 27 млн рублей путем внесения в отчеты недостоверных сведений о выполнении ремонтных работ. Средства были выделены фондом капремонта, учредителем которого является департамент строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области. По данным Kartoteka.ru, с 2014 года «Москомреставрацией» руководил Роман Елин.

Уголовное дело по первому эпизоду было возбуждено в декабре 2017 года по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). По ходу расследования дела, правоохранители выявили еще пять эпизодов, пояснили в СУ СК.

Владислав Масленников возглавил орловский фонд капремонта в октябре 2015 года, сменив уволившуюся по собственному желанию Ольгу Павлову. Ранее господин Масленников работал заместителем начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области, который возглавлял Александр Ремига. Также бывший руководитель фонда капремонта был куратором одиозных «юбилейных» строек. Господин Масленников оставил свой пост по собственному желанию в марте прошлого года.

НО «Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» учреждено правительством Орловской области в 2013 году. С января обязанности руководителя исполняет вернувшаяся в должность Ольга Павлова. В 2016 году фонд сработал с нулевой выручкой, чистая прибыль составила 20 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0