WorldClass

29 марта 2024, 04:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Долгоруковский район Липецкой области продемонстрировал образцовую чистоту и порядок

09.08.2018 19:18

В рамках акции «Чистый четверг» сотрудники управления ЖКХ Липецкой области посетили Долгоруковский район.

В районе вопросы благоустройства курирует лично глава Долгоруковского муниципального района Константин Моргачёв. На центральной площади красуются цветы в клумбах, а в жаркий полдень функционирует фонтан, вокруг которого собирается немало людей. А в самом центре площади расположилась Аллея славы и Мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

Также, по периметру площади в этом году были установлены кованые лавочки, урны и вазоны с цветами. Важная составляющая всех праздников –юных дарований. Благоустройство большой сцены с крышей, на которой проводятся торжества и репетиции, осуществили за счет средств, выделенных по программе «Формирование комфортной городской среды». Отметим, что в скором времени за счет средств областного бюджета по программе «Рубль на рубль» здесь достроится детский автогородок с асфальтированными дорожками, светофорами и переходами, где дети будут в игровой форме знакомиться с правилами дорожного движения.

За зданием администрации сельсовета расположился многофункциональный парк, в котором построена баскетбольная и волейбольная площадки, а также веревочный детский городок. К слову, здесь занимаются не только уличные команды, но и учащиеся лицея. В зоне отдыха разместились кованые лавочками ручной работы, а в центральной части установлен белоснежный фонтан. Есть здесь и интересная площадка: зона для игры в городки и спортивные тренажеры. В вечернее время на всей территории центральных улиц и площади организовано светодиодное освещение.

Добавим, что в селе Стегаловка благоустроен сквер, установлены парковые скамьи, урны. В ближайшем времени здесь планируют высадить туи и смонтировать декоративное уличное освещение. Территория лицея в селе реконструирована за счет средств муниципалитета, огорожена ковано-декоративным ограждением, а дорожки вымощены камнем. Также, здесь установлены парковые скамьи и урны, которые содержатся в чистоте.

Муниципалитетом активно ведется разъяснительная работа с представителями бизнеса в части благоустройства и содержания в чистоте прилегающих территорий. В администрации отметили, что практически со всеми удается найти общий язык. Так, ежегодно администрацией района принимается решение о проведении двухмесячника по благоустройству территории района, в котором принимает участие население, а также все предприятия и организации.

Например, территория гостиничного комплекса «Долгоруковский» выглядит как мини-парк: площадь выложена тротуарной плиткой, высажены деревья и обустроены клумбы.

Администрацией района активно ведется ремонт тротуаров вдоль автомобильных дорог районного центра, а также строительство линий наружного освещения вдоль трасс регионального значения населенных пунктах: село Долгоруково, село Братовщина и деревня Екатериновка. Помимо этого, на сегодняшний день в селе Долгоруково строится централизованная сеть водоотведения, которая пройдет по улицам Советская, 50 лет Советской власти, Терешковой, Гвардейская, и решит проблему неорганизованных стоков, протекающих по территории райцентра.

«За все время пребывания в районе, сотрудниками управления ЖКХ области не было обнаружено ни одного наполненного мусором контейнера. Однако, по словам представителей органов местного самоуправления встречаются случаи порчи объектов благоустройства жителями. Работу руководителя Долгоруковского района однозначно можно ставить в пример другим муниципалитетам. А жителям следует поддерживать чистоту. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», – подытожили в ведомстве.

По информации Управления ЖКХ Липецкой области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0