WorldClass

19 апреля 2024, 15:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская молодежь в АПК переоценивает свою квалификацию из-за высоких амбиций и жажды легких денег – эксперты

31.08.2018 16:07
Автор:

Воронеж. 31.08.2018. ABIREG.RU – Молодые люди, идущие в Молодежный парламент Воронежской области, имеют очень высокие амбиции, связанные с переходом в органы власти и бизнес, отметила и. о. директора Областного молодежного центра Мария Ковалева в ходе V Международной управленческой платформы им. В. Н. Эйтингона, что состоялась на этой неделе.

«Раньше основным критерием успешности работы Молодежного парламента было трудоустройство каждого его члена в органы власти, – отметила Мария Ковалева. – Сейчас эта квота снизилась и, по словам одного из федеральных чиновников, было бы неплохо, <...> в облправительство <...> трудоустраивать 70-80% выпускников».

Однако, по ее словам, и эти цифры слишком велики, поскольку те, кто уже работает в органах власти, вряд ли захотят освобождать свои места для молодых и амбициозных.

С госпожой Ковалевой согласна заместитель генерального директора «Логус-агро» Ольга Гончарова – она считает, что менталитет современных молодых людей несколько не соответствует реалиям, в которых им придется работать.

«Безусловно, у любого бизнеса есть потребность в квалифицированных кадрах, но проблема заключается в том, что даже при условии, что молодежь будет успешно трудиться и соответствовать всем профессиональным компетенциям, у нее достаточно высокие требования и очень высокое самомнение», – пояснила Ольга Гончарова.

«Потребность в уровне оплаты труда у молодых людей достаточно высока, но они не готовы в полной мере отрабатывать свои запросы, – констатирует заместитель гендиректора «Логус-агро». – Определенные корректировки в мировоззрение кадров внести необходимо, и делать это стоит еще со студенческой скамьи, на стадии обучения в вузах».

«Нужны изменения, чтобы соответствовать современным требованиям. Необходимо, чтобы теоретические знания, имеющие потенциал, были переведены в практическую плоскость», – отметил эксперт в сахарной отрасли.

Он считает, что молодые специалисты-аграрии почти не имеют практического опыта. В связи с этим эксперт предлагает пересмотреть систему обучения в аграрных вузах региона – увеличить долю практических занятий с 20% до 50%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2