WorldClass

28 марта 2024, 17:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземная группа «Русагро» покупает контрольный пакет саратовской ГК «Солнечные продукты»

05.10.2018 16:02
Автор:

Воронеж. 05.10.2018. ABIREG.RU – ROS AGRO PLC, головная компания Группы «Русагро» Вадима Мошковича, получила право покупки контрольного пакета акций компании Quartlink Holding Limited, владеющей крупнейшим саратовским масложировым холдингом «Солнечные продукты» («Солпро»), сообщили в «Русагро».

Таким образом, под контроль «Русагро» перейдут три масложировых комбината (в Москве, Саратове и Новосибирске) годовой мощностью 500 тыс. тонн готовой продукции, три маслоэкстракционных завода (два в Саратовской области и один в Краснодарском крае) общей мощностью переработки 4,7 тыс. тонн маслосемян в сутки, элеваторы общей мощностью хранения зерновых 650 тыс. тонн и сельскохозяйственные земли в Саратовской области (по данным BEFL – 157 тыс. га).

Группа «Русагро» объявила о намерении произвести в 2019 году слияние приобретенных активов со своими активами масложирового направления. Ряд профильных СМИ сообщили о письме основателя «Солнечных продуктов» Владислава Бурова трудовому коллективу, в котором тот говорит, что «Русагро» предоставит стратегические инвестиции для дальнейшего развития компании и что он сам останется в числе совладельцев бизнеса.

Любопытно, что в начале 2017 года было заявлено об объединении «Солпро» и ростовской ГК «Юг Руси», владеющей четырьмя маслоэкстракционными заводами и пятью элеваторами в Воронежской и Белгородской областях. Однако после получения разрешения ФАС стороны прекратили переговоры об объединении.

Стоит также отметить, что в мае 2015 года на новом маслоэкстракционном заводе «Волжский терминал» накануне начала сезона переработки маслосемян произошел мощный взрыв, частично разрушивший здание завода, в результате которого погиб один и пострадало тринадцать работников предприятия. В своем письме Владислав Буров говорит, что именно после этого печального события в компании настали сложные времена.

Агрохолдинг «Солнечные продукты» входит в работающую с 1994 года ГК «Букет», принадлежащую саратовскому бизнесмену Владиславу Бурову. Ранее крупным пакетом акций ряда МЭЗов, входящих в «Солпро», владел нынешний председатель Государственной Думы, уроженец Саратова Вячеслав Володин. В настоящий момент головным предприятием SolPro Investments является офшор Vertex Group Ltd, зарегистрированный на острове Сент-Люсия в Карибском море, бенефициары которого не раскрываются. «Солпро» производит майонез, маргарин, мыло, владеет пятью МЭЗами и имеет земельный банк в 157 тыс. га. Оборот компании в 2016 году составил 32 млрд рублей (сокращение на 10 млрд рублей по сравнению с 2015 годом). Компания занимает второе место в РФ по объему производства сырого подсолнечного масла, жиров и маргарина для промышленности, третье место по объему производства фасованного маргарина и четвертое место на рынке майонеза (бренды «Россиянка», «Московский провансаль», «Солнечная линия» и «Ярко»).

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 665 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Генеральный директор – Максим Басов. Консолидированная выручка в 2017 году составила 79 млрд рублей, чистая прибыль – 5,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1