WorldClass

18 апреля 2024, 13:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородское «Приосколье» продает «имущество, а не бизнес» «Краснояружского бройлера» – бизнесмен Геннадий Бобрицкий

16.10.2018 16:19
Автор:

Воронеж. 16.10.2018. ABIREG.RU – ООО «Бройлер Инвест», входящее в группу «Черкизово», подало в Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС) ходатайство о приобретении «основных производственных средств» белгородского АО «Краснояружский бройлер», подконтрольного производителю птицы ЗАО «Приосколье», следует из документов ведомства.

Как пояснил «Абирегу» основной владелец «Приосколья» Геннадий Бобрицкий, речь идет о «частичной продаже имущества, а не о продаже самой компании». Продажа имущества связана, в свою очередь, с заменой кросса птицы, осуществленной при участии немецких партнеров из фирмы Cobb. «Нам для расчетов с немецкими партнерами необходимо было продать то имущество, которое не связано с содержанием новой породы птиц. «Краснояружский бройлер» не продается – будьте аккуратнее с формулировками», – призвал СМИ господин Бобрицкий.

По данным «Черкизово», на производственных площадках «Краснояружского бройлера», специализирующегося на производстве инкубационных яиц, содержится до 500 тыс. птиц, высиживающих 80 млн яиц в год. По данным Kartoteka.ru, выручка «Краснояружского бройлера» в 2017 году составила 2,8 млрд при чистом убытке в 90,3 млн рублей.

Напомним, что в начале октября «Приосколье» запросило у ФАС разрешение продать «Черкизово» свой последний актив за пределами Белгородской области – «Алтайский бройлер», выпускающий 100 тыс. тонн мяса птицы в год. Предполагаемая сумма сделки – 10 млрд рублей. Осенью 2017 года «Приосколье» продало группе «Ресурс» тамбовскую Инжавинскую птицефабрику (стоимостью, по оценке «Агроинвестора», от 10 до 15 млрд рублей).

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов, элеваторы и более 287 тыс. га сельхозземель. Основными владельцами «Черкизово» (89,6%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. В 2017-м группа произвела 997,7 тыс. тонн мясной продукции. По собственным данным, выручка компании в 2017 году составила 90,5 млрд рублей, чистая прибыль – 5,8 млрд рублей.

ГК «Приосколье» – российский лидер по производству мяса птицы. Объединяет, кроме птицеферм, перерабатывающие и комбикормовые заводы, а также торговый дом. За 2017 год произведено 652 тыс. тонн мяса курицы, в том числе 467 тыс. тонн на территории Белгородской области. Доля рынка – 11%, первое место по мясу курицы по РФ, второе место по мясу птицы всех видов и третье место по производству комбикормов. Общая выручка от реализации предприятий группы за 2017 год составила 33,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0