WorldClass

29 марта 2024, 17:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Группа «Черкизово» нарастит производство инкубационного яйца покупкой белгородской фабрики «Приосколья»

21.08.2019 17:42
Автор:

Воронеж. 21.08.2019. ABIREG.RU – Структура Группы «Черкизово» – ООО «Агропромышленный комплекс «Михайловский» – подала в ФАС ходатайство о приобретении голосующих акций ЗАО «Ровеньский бройлер» (белгородское предприятие агрохолдинга «Приосколье» Геннадия Бобрицкого). Это следует из документов ФАС.

В пресс-службе «Черкизово» «Абирегу» рассказали, что группа достигла договоренности о приобретении 100% акций ЗАО «Ровеньский бройлер». Сумму сделки там не раскрыли.

«Ровеньский бройлер» – компания, занимающаяся производством инкубационного яйца в объеме около 70 млн яиц в год. Ей принадлежит шесть площадок ремонтного молодняка и родительского стада в Белгородской области. Выручка ЗАО в 2018 году составила 1,05 млрд рублей, чистая прибыль – 267,28 млн рублей.

«Черкизово» увеличивает производство собственного инкубационного яйца, пояснили в компании. С учетом загрузки присоединившихся к группе курских и алтайских активов потребность в инкубационном яйце на 2020 год составляет около 430 млн яиц в год. Собственное производство в настоящий момент, с учетом последних приобретенных бройлерных площадок – около 360-380 млн яиц в год. В компании уверены, что приобретение предприятия «Ровеньский бройлер» позволит «Черкизово» замкнуть круг вертикальной интеграции и выйти на 100%-е самообеспечение инкубационным яйцом, взяв под контроль все показатели по качеству и ветеринарии.

«Ровеньский бройлер» станет третьим приобретением «Черкизово» в Белгородской области. До этого группа уже приобрела в Белгороде аналогичную площадку по производству яиц в Красненском районе (АО «Краснояружский бройлер»), а также начала производство полуфабрикатов для KFC еще на одном белгородском предприятии (бывший актив «Белой птицы»).

О сделке по приобретению другого актива «Приосколья» стало известно прошлой осенью. Так, в октябре ООО «Бройлер Инвест» заявило о приобретении «основных производственных средств» «Краснояружского бройлера». Господин Бобрицкий тогда пояснил «Абирегу», что речь идет о «частичной продаже имущества, а не о продаже самой компании». Продажа имущества связана, в свою очередь, с заменой кросса птицы, осуществленной при участии немецких партнеров из фирмы Cobb. До этого «Приосколье» продало два других своих актива: «Алтайский бройлер» (приобрело «Черкизово») и Инжавинскую птицефабрику (купило ГАП «Ресурс»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0