WorldClass

19 апреля 2024, 01:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пытавшийся съесть взятку воронежский общественник Сергей Долматов получил 1,5 года условно

19.12.2018 15:27
Автор:

Воронеж. 19.12.2018. ABIREG.RU – Судья Левобережного райсуда Воронежа Ирина Мещерякова приговорила бывшего заместителя председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Сергея Долматова к полутора годам условно за покушение на мошенничество в крупном размере, сообщили в суде.

Господин Долматов признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество с использованием служебного положения») и приговорен к полутора годам условно. Также в рамках процесса удовлетворен гражданский иск о взыскании с него 50 тыс. рублей.

Судья установила, что Сергей Долматов пытался получить от своего родственника, осужденного за убийство и разбой, денежные средства в размере 600 тыс. рублей. В обмен на них зампредседателя ОНК обещал подготовить документы на «актировку» – освобождение заключенного по состоянию здоровья, хотя реальных полномочий на это он не имел. Деньги господину Долматову поступали частями, во время передачи второго транша в размере 50 тыс. рублей его задержали.

Сергей Долматов еще на стадии следствия полностью признал вину, в связи с чем был оставлен на свободе под подпиской о невыезде. Любопытно также, что, по данным источников, в момент задержания он пытался съесть полученные 50 тыс. рублей.

Общественная наблюдательная комиссия призвана обеспечивать контроль соблюдения прав человека в местах принудительного лишения свободы. Председателем воронежской ОНК является Наталья Малахова, которая сменила на этом посту своего супруга Анатолия Малахова, известного в Воронеже правозащитника и пастора Лютеранской церкви Святой Марии Магдалины. Сам Сергей Долматов также является пастором этой церкви.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0