WorldClass

28 марта 2024, 13:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Глава воронежской компании «БиК» Дмитрий Большаков получил почти два года тюрьмы за мошенничество с землей

25.12.2018 11:48
Автор:

Воронеж. 25.12.2018. ABIREG.RU – Судья Ленинского райсуда Денис Гриценко назначил главе воронежской строительной компании «БиК» Дмитрию Большакову наказание в виде года и восьми месяцев в колонии общего режима за мошенничество с землей. Вынесение приговора известному бизнесмену, члену гражданского собрания «Лидер» посетил корреспондент «Абирега».

Господин Большаков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Приготовление к мошенничеству»). В основу первого эпизода легло необоснованное присоединение двух земельных участков площадью 336 кв. м и 71 кв. м к земельному участку на Кольцовской, на котором «БиК» вел строительство высотки. Суд посчитал доказанным факт того, что, добиваясь якобы исправления кадастровой ошибки, Дмитрий Большаков ввел в заблуждение кадастрового инженера и сотрудников кадастровой палаты, не подозревавших о его преступном замысле. В результате площадь актива бизнесмена выросла с 1,98 тыс. до 2,39 тыс. кв. м. Общий размер от совершенного преступления следователи оценили в размере рыночной стоимости участков, принадлежавших Департаменту имущественных и земельных отношений. Почти 2,5 млн рублей.

В основу второго эпизода легла организация главой «БиКа» изготовления протокола общего собрания собственников помещений домов №14 и №14а на улице Студенческая, рядом с возводимым объектом. Согласно ему, границы участка под ним якобы были перенесены, из-за чего его размер увеличился еще на 610 кв. м – почти до 3 тыс. кв. м (изменения в итоге зарегистрированы не были). Для совершения преступления также был изготовлен документ о согласовании процедуры с ДИЗО. Он содержал подложную подпись первого замруководителя департамента Ирины Горкиной и подложную печать ведомства. Ущерб от наращивания земельного участка составил 3,8 млн рублей.

Дмитрий Большаков, не признавший вину в ходе судебного следствия, был взят под стражу в зале суда. Накануне он выступил в суде с последним словом. Бизнесмен тогда предположил, что приговор, скорее всего, будет обвинительным, но попросил суд в таком случае не назначать ему наказание в виде лишения свободы. Прокурор Николай Скребцов просил суд назначить господину Большакову шесть лет тюрьмы. Защита предпринимателя заявила о намерении оспорить приговор.

Уголовное дело Дмитрия Большакова было возбуждено в июне 2017 года. Тогда сотрудники регионального УФСБ провели обыски и выемку документов в офисе «БиКа». После следственных действий сам господин Большаков был задержан. Правоохранители избрали ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Его дело суд начал рассматривать в конце минувшего лета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 13