WorldClass

19 апреля 2024, 14:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Липецкий губернатор Игорь Артамонов «показал характер» на встрече с директорами управляющих компаний

05.02.2019 18:28

Сферу жилищно-коммунального хозяйства в Липецкой области в ближайшее время ждут серьёзные перемены. Об этом стало известно в ходе встречи врио губернатора Липецкой области Игоря Артамонова с представителями всех управляющих компаний региона.

На совещании, созванном по личной инициативе врио, господин Артамонов, что называется, «показал характер».

«Неэффективное управление, наплевательское отношение к жильцам, плохая оснащенность – и это ещё не все проблемы управляющих компаний в нашем регионе», – сказал Игорь Артамонов.

Далее господин Артамонов заявил о том, что уже в ближайшее время в Липецкой области будет разработан и начнёт действовать некий документ, который жёстко стандартизирует деятельность «управляшек».

Например, регламентироваться будут численность персонала каждой управляющей компании и уровень его квалификации, количество собственной техники или наличие возможностей брать её в аутсорсинг, время реагирования на жалобы граждан и другие, не менее важные, моменты. Таким образом, следование этому стандарту станет единственно возможным способом выживания на рынке жилищных услуг.

«Нежизнеспособные и неэффективные управляющие компании будут жёстко убираться из сферы обслуживания многоквартирных домов», – резюмировал господин Артамонов.

Ряд новых требований был озвучен в ходе совещания вице-губернатором Ильёй Тузовым, являющимся ответственным за сферу ЖКХ в Липецкой области. По его словам, управляющим компаниям, не желающим иметь проблемы с властями и правоохранительными органами, предстоит освоить новые механизмы общения с собственниками.

Напомним, на территории Липецкой области осуществляют предпринимательскую деятельность по управлению МКД 116 управляющих организаций, из которых более 50 систематически нарушают обязательные требования. Так, среди обслуживающих жилищный фонд компаний аутсайдерами являются: ОГУП «ЛОКК», МУП «Второе ГЖУ», ООО «ГУК 3», МУП «АДС городского хозяйства» города Липецка. Первые три уже лишены лицензии.

Стоит отметить, что в 2018 году в Госжилинспекцию поступило более 19 тыс. обращений граждан. Обращения жителей области, в основном, содержали вопросы относительно технического состояния общего имущества и содержания многоквартирных домов, начисления и нормативов потребления коммунальных услуг, предоставления коммунальных услуг и размера платы за содержание жилья, порядка проведения собраний. Также большое количество обращений поступает по вопросам ненадлежащей уборки придомовой территории от снега и удаления наледей и сосулек. Всего за отчётный период выявлено более 15 тыс. нарушений. Общая сумма наложенных административных штрафов за 2018 год составила 16,5 млн рублей.

Егор Орлов
lipetsknews.ru, 13:31, 04.02.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0