WorldClass

28 марта 2024, 21:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура заставляет мэра Воронежа Вадима Кстенина разобраться с тлеющими иловыми картами

12.02.2019 12:27
Автор:

Воронеж. 12.02.2019. ABIREG.RU – Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление мэру города Вадиму Кстенину об устранении проблемы, связанной с систематическими возгораниями иловых карт в Советском районе, сообщили в ведомстве.

В ходе проверки было установлено, что в районе улицы Антокольского на 16 иловых картах регулярно происходили возгорания. Так, в прошлом году зарегистрировано 46 случаев, в этом – четыре. Специалисты отобрали пробы субстрата, чтобы определить степень опасности отходов.

В прокуратуре пояснили, что на общей площади более 9 га располагаются никем не эксплуатируемые иловые карты, которые являются объектом обезвреживания сточных вод и отходов. В ведомстве считают, что причиной самовозгораний могло послужить накопление тепла вследствие химической реакции по разложению илового осадка. Теперь в мэрии должны не только ликвидировать последствия возгорания, но и предотвратить их в будущем.

По данным ведомства, земельный участок площадью 9,2 га в июле 1996 года был изъят из пользования МУП «Городское управление капитального строительства» для удовлетворения городских нужд, после чего на нем были размещены иловые карты, используемые для очистки отходов коммунальных предприятий. Однако позже городские власти забросили участок, не вывели иловые карты из эксплуатации и не провели рекультивацию земли, чем, по мнению прокуратуры, нарушили закон «Об охране окружающей среды». Также в ведомстве недовольны действиями мэрии относительно предотвращения и ликвидации случаев возгорания.

Как пояснили в мэрии, в администрацию документы уже поступили. Также там отметили, что «профильные управления изучат материалы и подготовят в установленный срок обоснованный ответ в надзорный орган».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0