WorldClass

19 апреля 2024, 15:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владельцы воронежского кафе Jumanji и бизнесмен Анатолий Шмыгалев не могут поделить клочок земли у «Петровского пассажа»

06.03.2019 11:15
Автор:

Воронеж. 06.03.2019. ABIREG.RU – Собственники кафе Jumanji столкнулись с жалобами ТСЖ элитного комплекса «Петровский пассаж», предоставляющего заведению в аренду участок под веранду, следует из письма владельцев заведения, поступившего в редакцию «Абирега». Главным антагонистом собственники кафе называют бизнесмена и депутата облдумы Анатолия Шмыгалева, проживающего в этом комплексе.

При этом истинным поводом для разбирательств с Jumanji, как предполагает один из собственников Денис Завельский, является не сама веранда и защита прав жильцов «Петровского пассажа», а личные интересы господина Шмыгалева. В частности, причиной спора мог послужить отказ собственников второй очереди «Петровского пассажа» (офисное здание по ул. Летчика Замкина, 42) передать депутату этаж площадью 1 тыс. кв. м. Владельцами кафе и части второй очереди выступают одни и те же лица, поэтому заведение, вероятно, и стало яблоком раздора.

По словам господина Завельского, Анатолий Шмыгалев пишет жалобы в различные инстанции с требованиями «прекратить деятельность кафе Jumanji, ссылаясь на якобы незаконную веранду и страхи по поводу возникновения чрезвычайных ситуаций – например, взрывов, подобных тем, что произошли в Магнитогорске и Махачкале.

«Веранда Jumanji была построена в полном соответствии с законодательством и имеет все необходимые документы. Зная всё это, депутат Анатолий Шмыгалев продолжает подавать ложные жалобы и заявления. При этом отметим, что помимо господина Шмыгалева эти не соответствующие действительности письма по необъяснимым причинам подписали еще шесть членов ТСЖ «Петровский пассаж», – отмечает Денис Завельский.

Точно также, по данным собственника Jumanji, Анатолий Шмыгалев действовал в 2016 году, когда якобы получил отказ в предоставлении 1 тыс. кв. м в офисном здании «Петровского пассажа».

«С целью остановить ремонтные работы во второй очереди он писал жалобы и депутатские запросы во все службы. Из-за его действий собственники более двух лет не могут пользоваться своим имуществом, административные и судебные органы разбираются в томах многочисленных жалоб и исковых заявлений», – утверждает господин Завельский.

Анатолий Шмыгалев, проживающий в «Петровском пассаже» и являющийся членом правления его ТСЖ, обвинения собственника Jumanji в свой адрес называет беспочвенными. Он подчеркивает, что не имеет никакой личной заинтересованности.

«В соответствии с законом, землю под строящимся объектом застройщик должен был передать в собственность жильцов сразу после сдачи дома. Однако на непонятных основаниях она была разбита на участки. Таким образом, земля под верандой кафе Jumanji и еще несколько земельных участков оказались в собственности лиц, которые не имеют никакого отношения к зданию «Петровского пассажа». Правление ТСЖ обратилось ко мне с просьбой помочь в судебном порядке вернуть эти земельные участки в собственность жильцов, что и было сделано. Что касается обвинений владельцев Jumanji в мой адрес, то они совершенно беспочвенны и лживы. Предполагаю, что их причина кроется в том, что именно моя юридическая служба помогла ТСЖ вернуть землю в собственность жильцов. Попытки дискредитации в прессе преследуют цель исключить меня из всех юридических процедур, устраняющих бесконечные нарушения, которые мы обнаруживаем в доме со стороны бывших застройщиков, нынешних собственников кафе Jumanji, а также их желание завладеть участком. Жизнь и суд все расставят по своим местам», – отметил господин Шмыгалев.

Председатель правления ТСЖ «Петровский пассаж» Павел Капранов пояснил, что жильцы готовы предоставить собственникам Jumanji участок под верандой на условиях годового договора с последующей пролонгацией. Стоимость ежемесячной аренды ТСЖ оценило в 250 тыс. рублей.

«Владельцев заведения такой вариант не устроил. Они хотели заключить договор аренды на 20 лет, без индексаций, с фиксированной платой. Мы не готовы заключить такую сделку. Собственники и так во многом идут навстречу Jumanji – терпят запах с кухни, шум гостей заведения по ночам, но чтобы владельцы кафе диктовали собственные условия аренды – это странно», – подчеркнул господин Капранов.

Вновь решить вопрос с участком под веранду ТСЖ и Jumanji попробуют до конца марта на очередном собрании правления. Чтобы согласовать условия аренды, владельцам Jumanji необходимо будет набрать большинство голосов членов ТСЖ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2