WorldClass

26 апреля 2024, 11:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ABIREG.TV – Врачевание, милосердие, вера: воронежский медуниверситет объединил науку и религию

11.03.2019 14:30
Автор:

Воронеж. 11.03.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Первый вторник весны стал особенно приятным для студентов воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко. С целью духовно-нравственного просвещения в Центральной медицинской аудитории состоялась встреча митрополита Воронежского и Лискинского Сергия со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза. В рамках мероприятия, которое носило название «Врачевание, милосердие, вера», Владыка рассказал собравшимся о религиозных аспектах врачебного призвания и особенностях медицинского служения, а также ответил на актуальные вопросы студентов.


«Добрые дела Русской православной церкви всем хорошо известны. Мы – часть той непоколебимой духовной общности, которая существует на территории Воронежской области. Вуз активно участвует в акциях, проводимых РПЦ. Вместе с тем без участия Владыки не проходит ни одно крупное мероприятие Воронежского медицинского университета. Это важно, потому что мы готовим врачей, которые должны знать анатомию, физиологию и остальные науки, но без духовно-нравственного образования не удастся получить должного результата. Без знаний, воспитания в себе гражданской позиции и духовно-нравственных начал вырастить профессионала невозможно», – сообщил ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, в свою очередь, поделился с будущими врачами православной мудростью, а также подробно остановился на необходимости взаимодействия религии и медицинской науки.

«Врачебные задачи как дохристианского мира, так и мира после Нового Завета сперва лежали на плечах священников. Медицина была одной из частей проповеди, которая сопровождалась исцелением людей. Мы видим, что молитва и сейчас помогает человеку, но это не отменяет врачебной практики. Медицинские работники – это уникальные люди, живущие уникальной профессией, которые служат людям и делают им добро», – заметил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Помимо этого, Его Преосвященство ответил на многочисленные вопросы студентов, которые касались отношения религии к некоторым аспектам медицины. Например, учащихся интересовало отношение Владыки к экспериментам над животными, которых используют в медицинских целях.

«Когда Господь создал мир, Он благословил человека пользоваться плодами творения. В этом процессе нет греха. Если эксперименты проводятся с целью облегчить жизнь человека – это гуманно», – прокомментировал митрополит.

Помимо этого, будущие медики хотели узнать мнение Владыки о научных открытиях, которые ведут к негативным последствиям и могут использоваться во вред человеку.

«Мир – это слаженный организм, который функционирует и без вмешательства человека. Люди только лишь открывают законы мира и узнают о том, из чего он состоит. Любое научное открытие можно использовать как во благо, так и во зло. Но необходимо исключить это зло и созидать ради высших целей. Важно, чтобы человек не терял доброе начало», – считает Его Преосвященство.

Далее митрополит Воронежский и Лискинский Сергий по просьбе студентов дал рекомендации по поводу того, как с точки зрения веры преподнести информацию пациенту, который смертельно болен.

«Вы не должны скрывать от человека его состояние. В этой ситуации каждый надеется на врача. Подарите ему надежду. Нужно найти такие слова, чтобы пациент подумал о вечности. Если считаете, что не справитесь, обратитесь к священнослужителю, который поможет человеку встретиться с Богом и понять себя», – подчеркнул Владыка.

В завершение встречи ректор воронежского медуниверситета и митрополит Сергий наградили участников всероссийского открытого творческого конкурса «В лучах милосердия». Воспитанники Воскресной школы при Благовещенском кафедральном соборе были удостоены почетных дипломов, а Владыке торжественно вручили отчеканенный знак «Врачевание, милосердие, вера».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0