WorldClass

29 марта 2024, 02:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Доменщики НЛМК поделились опытом с российскими и зарубежными коллегами

21.03.2019 10:45

На Новолипецком металлургическом комбинате (входит в международную Группу НЛМК) прошел завершающий этап межзаводской школы по обмену опытом специалистов доменных производств предприятий России, Казахстана и Украины. Предыдущие два этапа проходили на промышленных площадках ЕВРАЗа и Северстали.

Специалисты ведущих предприятий отрасли обсуждали повышение эффективности производства, качество чугуна, надежность оборудования и ресурсосбережение. Представители НЛМК рассказали о применении пылеугольного топлива (ПУТ).

Технологию вдувания ПУТ внедрили на 90% доменных мощностей компании. Она предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли. Замещение дорогого сырья более дешевым аналогом (коксующегося угля энергетическим) позволяет уменьшить себестоимость выплавки чугуна, снизить расход газа и кокса.

Мероприятия по повышению эффективности производства помогли доменщикам НЛМК в 2018 года выпустить 13,2 млн тонн чугуна – максимальный объем за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Это почти на 3% выше уровня 2017 года. Самая мощная доменная печь комбината «Россиянка» в среднем ежесуточно выдавала до 11,6 тыс. тонн чугуна.

Школу доменщиков с участием около 40 человек организовала Корпорация производителей черных металлов. В ходе экскурсии гости ознакомились с работой доменных цехов НЛМК, а также побывали на объектах социальной сферы предприятия.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2018 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 13,3 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился почти на 1% к уровню предыдущего года.

Группа НЛМК признана мировым «Лидером стальной индустрии» (Industry Leadership Awards – Steel) в престижном конкурсе 2016 Platts Global Metals Awards, который проводит ведущее международное отраслевое и аналитическое издание S&P Global Platts.

Дополнительная информация о Группе НЛМК – на сайте.

Скачать фото и корпоративные видео Группы НЛМК можно в медиабанке по ссылке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0