WorldClass

23 апреля 2024, 14:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти констатировали слабость бизнес-плана «Ростелекома» по проекту платных парковок в Курске

03.04.2019 15:48
Автор:

Курск. 03.04.2019. ABIREG.RU – Курские власти считают слабым и недоработанным бизнес-план ПАО «Ростелеком» о создании в областном центре платных парковок. Это следует из выступления представителя городской администрации в рамках арбитражного процесса, в ходе которого компания добивается взыскания с чиновников 63 млн рублей за срыв инвестсоглашения по организации платного парковочного пространства.

В частности, представитель мэрии в своем выступлении сослался на экспертный отчет о доходах «Ростелекома» от реализации инвестиционного соглашения, основанный на анализе положений бизнес-плана. Он демонстрирует «слабость и недоработки самого бизнес-плана, что относится к предпринимательским рискам самой организации». По мнению мэрии, «Ростелеком» изначально прогнозировал финансовые риски, которые могли привести к отрицательному экономическому эффекту от проекта платных парковок. Речь идет о недостаточном поступлении средств заказчику от работы системы и, как следствие, недостаточном объеме субсидии.

В качестве возмещения затрат инвестора, связанных с оборудованием и эксплуатацией платных парковок, администрация Курска ежемесячно перечисляла субсидию на возмещение затрат в размере 50% от поступивших средств. О дополнительных выплатах речи не шло. Представитель мэрии подчеркивает, что все участники конкурса могли выбрать размер субсидии. «Ростелеком» заявил самый низкий порог субсидии, чем обеспечил себе победу в конкурсе.

Чиновники настаивают на том, что бизнес-план, который компания приводит в качестве доказательства неисполнения условий заказчиком, не может свидетельствовать о неисполнении заказчиком своих обязательств.

В свою очередь, представители «Ростелекома» заявили, что сумма субсидии не покрывала расходы компании в размере 50 млн рублей. В частности, сумма субсидии за 2016-2018 годы составила лишь 2,9 млн рублей. По их словам, инвестсоглашение не имеет юридического содержания, это один из видов сделки. Права и обязанности устанавливаются путем систематического толкования взаимосвязей всех положений соглашения.

«Ростелеком» не раз информировал администрацию Курска, что получаемая сумма не та, на которую рассчитывал инвестор согласно инвестиционному соглашению. Недостигнутые показатели бизнес-плана – результат бездействия курских чиновников и рисков, не прописанных в бизнес-плане. Мэрия парировала это тем, что горсобрание направляло свои предложения в облдуму. Более того, компания не выполнила обязательства по вводу в эксплуатацию объектов и просрочила реализацию на четыре месяца, что подтверждается актами, имеющимися в департаменте связи, транспорта и дорожного хозяйства.

Администрация Курска заявила о своей готовности рассмотреть вариант мирного урегулирования конфликта, если «Ростелеком» направит соответствующее письмо. Представители компании готовы передать поступившее предложение руководству.

Напомним, разбирательство «Ростелекома» с чиновниками идет уже более полугода – компания обратилась в суд с иском к мэрии в конце августа 2018-го. Ранее компания призывала возместить ей 54,2 млн рублей, теперь – почти 63 млн рублей. Судебное разбирательство в очередной раз отложено до 30 апреля. В качестве третьего лица привлекли департамент связи, транспорта и дорожного хозяйства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1