WorldClass

20 апреля 2024, 10:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Управляющий ВТБ в Воронеже – вице-президент банка Владимир Пенин: «Кредитный портфель регионального ВТБ превысил 90 млрд рублей»

05.04.2019 14:02
Автор:

Воронеж. 05.04.2019. ABIREG.RU – Аналитика – Управляющий ВТБ в Воронеже – вице-президент банка Владимир Пенин рассказал о первых итогах слияния корпоративного и розничного бизнеса, о ключевых направлениях работы своего подразделения и планах на текущий год.

– Владимир Алексеевич, расскажите, пожалуйста, о результатах слияния корпоративного и розничного бизнеса, которое произошло в прошлом году.

– Кредитный портфель объединенного бизнеса банка ВТБ в Воронежской области по итогам 2018 года вырос более чем на 45% и составил 90,3 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц увеличился на 35% и достиг 78,1 млрд рублей.

Вместе с тем количество активных розничных клиентов составляет 180 тысяч, а количество активных корпоративных клиентов – 5,7 тысячи.

На сегодняшний день в регионе работают 20 офисов, а количество банкоматов, терминалов и устройств самообслуживания достигает 207 штук, количество POS-терминалов в Воронежской области – 1220 штук.

В целом доля банка на кредитном рынке Воронежской области по итогам 2018 года достигла 15,2%, прирост составил 0,7 п. п., а на ресурсном рынке – 16,4%, то есть +3 п. п.

– Каковы, по вашему мнению, преимущества объединения корпоративного и розничного бизнеса?

– Преимущества объединения очевидны. Синергия слияния двух бизнес-направлений помогает банку делать клиентский сервис еще более комфортным. Подтверждение тому – итоги нашей работы за минувший год, ознаменовавшиеся положительной динамикой по всем направлениям деятельности.

– Какие изменения произошли в корпоративном кредитном портфеле воронежского ВТБ?

– Кредитный портфель юридических лиц достиг 57,5 млрд рублей, увеличившись за год на 70%. Самым динамичным является средний и малый бизнес. По итогам 2018 года мы наблюдаем рост в этом сегменте на 35% – до 34,9 млрд рублей.

– Какие именно направления малого и среднего бизнеса нуждались в кредитовании?

– Наиболее значительно в отраслевой структуре кредитного портфеля в этом сегменте представлены компании пищевой промышленности и сельского хозяйства – 53% и торговли – 20%, а строительство, недвижимость, стройматериалы занимают 7%. Кредитный портфель в рамках программ господдержки ВТБ в Воронежской области на 1 января 2019 года превысил 15,2 млрд рублей. Объем выдач составил 10,4 млрд рублей – в 2,6 раза больше, чем за 2017 год. В частности, льготными ресурсами воспользовались предприятия АПК, пищевой и обрабатывающей промышленности, строительные компании.

– Скажите, как изменился розничный кредитный портфель банка?

– Розничный кредитный портфель ВТБ в Воронежской области увеличился на 17% и на 1 января 2019 года зафиксирован на уровне 32,8 млрд рублей. Наибольшая доля приходится на ипотечные кредиты – 16,6 млрд рублей, прирост за год – 6%. Автокредитование выросло на 16% и достигло 2 млрд рублей. Драйвером в рознице можно считать кредиты наличными. Доказательством служит тот факт, что портфель в данном сегменте вырос на 38% и достиг 12,8 млрд рублей. Во многом за счет этого доля ВТБ на региональном рынке розничных кредитов составляет 17,7%, а на ипотечном рынке – 18,5%.

– Сколько кредитов было выдано в 2017 году?

– За год банк выдал почти 18 млрд рублей розничных кредитов – на 47% больше, чем за 2017 год. Более половины занимают кредиты наличными – 9,4 млрд рублей (+60% к показателю 2017 года).

Объем выдачи ипотеки по итогам полугодия составил 7,2 млрд рублей, увеличившись на 38% по сравнению с прошлым годом. Всего за 2018 год ипотеку оформили 4,4 тыс. семей региона. Средняя сумма сделки выросла при этом с 1,48 млн до 1,62 млн рублей по сравнению с прошлым годом.

Что касается автокредитов: за год мы выдали 2,9 тыс. автокредитов на общую сумму 1,5 млрд рублей при среднем размере займа в 514 тыс. рублей. Рост объемов выданных кредитов на покупку автомобилей по сравнению с прошлым годом составил 26%.

Отдельно хотелось бы отметить, что портфель привлеченных средств частных клиентов по итогам года увеличился на 35% и на 1 января достиг 47,5 млрд рублей. Из них 34,3 млрд рублей составили депозиты.

– Расскажите о новой схеме работы со строительными компаниями с использованием счетов эскроу.

– Новая схема финансирования застройщиков является дополнительным инструментом поддержки и развития строительной отрасли, так как делает подобные проекты существенно более привлекательными для дольщиков. Она обеспечивает высокую надежность инвестирования в строящееся жилье по сравнению с применявшимися ранее схемами участия в долевом строительстве.

Мы, как банк, кредитующий застройщиков, особое внимание уделяем оценке рисков. Условия одобрения нами заявки индивидуальны и зависят от совокупности критериев: это финансовое состояние, кредитная история, опыт работы на рынке, сам проект, размер собственного участия компании в финансировании его строительства. Только после этого мы принимаем решение о выдаче кредита. Все крупные застройщики Воронежа соответствуют выдвигаемым требованиям.

К слову, для клиентов-физлиц мы разработали удобный процесс оформления счета, занимающий всего несколько минут. Денежные средства с него перечисляются застройщику только тогда, когда объект фактически достроен. До момента ввода здания в эксплуатацию девелопер не вправе пользоваться средствами, размещенными на счетах эскроу. В случае если дом не достроен в срок, средства возвращаются дольщикам. Таким образом, значительно снижаются риски инвестирования в возводящееся жилье.

– Какие задачи стоят перед воронежским подразделением банка в этом году?

– В наступившем году ключевой задачей банка в регионе станет повышение уровня взаимодействия как с предприятиями, в том числе системообразующими для экономики региона, так и с частными клиентами в рамках обеспечения доступности финансовых услуг и цифровизации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0