WorldClass

19 апреля 2024, 21:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский глава Роман Старовойт передумал создавать в регионе особую экономзону из-за отсутствия «якоря»

15.04.2019 16:32
Автор:

Курск. 15.04.2019. ABIREG.RU – Администрация Курской области не ставит перед собой вопрос о создании особой экономической зоны в регионе, сообщил врио губернатора Курской области Роман Старовойт на пресс-конференции по итогам работы обладминистрации за первое полугодие этого года.

По словам Романа Старовойта, на данный момент нет причин, которые бы позволили реализовать проект – нет «якорного» резидента, заинтересованного в создании ОЭЗ, на базе которой могут разместиться производства научно-технической продукции. Врио губернатора считает, что создавать особую экономзону ради экономзоны нет смысла.

Напомним, Роман Старовойт поставил вопрос о создании экономзоны в декабре прошлого года. Спустя месяц региональное Агентство по привлечению инвестиций приступило к формированию заявки. Власти остановились на формате технико-внедренческой экономзоны, а не промышленно-производственной, как в соседних Липецкой, Воронежской и Орловской областях, из-за того что он «больше отвечает вызовам рынка».

В качестве «якорного» резидента рассматривался завод электроники в Курске «Совтест АТЕ». Ранее предприятие, которое занимается производством инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации, выражало свою заинтересованность в создании ОЭЗ технико-внедренческого типа. Статус резидента позволил бы «Совтест АТЕ» претендовать на льготы по налогам и обязательным платежам в социальные фонды.

В комитете экономики и развития Курской области рассматривали вопрос размещения ОЭЗ на базе территорий ООО «Совтест АТЕ». Основная площадка предприятия располагается в центре Курска – на улице Володарского, контрактное производство – на улице Карла Маркса.

В случае если в регионе появятся предпосылки для создания ОЭЗ, обладминистрация должна направить заявку в Минэкономразвития до середины этого года, где ее рассмотрят к концу года. Курская область первой в Черноземье может получить статус технико-внедренческой ОЭЗ, которые в целом специализируются на ядерных, нанотехнологиях, медицинских технологиях и других современных направлениях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0