WorldClass

29 марта 2024, 18:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Создание технопарка завода электроники в Курске обойдется в 350 млн рублей

13.04.2021 10:17
Автор:
Создание технопарка завода электроники в Курске обойдется в 350 млн рублей

Курск. 13.04.2021. ABIREG.RU – Предполагаемый объем инвестиций в создание частного промышленного технопарка, который год назад анонсировал курский завод электроники ООО «Совтест АТЕ», составит 350 млн рублей. Сейчас решается вопрос о выделении земельного участка рядом с предприятием без проведения конкурсных процедур. Информацию корреспонденту «Абирега» сообщили в региональном Агентстве по привлечению инвестиций.

Выбранный участок площадью 5 тыс. кв. м находится в государственной собственности. Оформление прав на него влечет за собой проведение торгов. Однако участок может быть предоставлен инвестору в аренду, минуя конкурсные процедуры, на основании закона Курской области № 58-ЗКО «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов».

Из собственного источника «Абирегу» известно, что Агентство по привлечению инвестиций и Комитет по экономике и развитию Курской области пытались решить вопрос с выделением требуемого для реализации инвестиционного проекта участка, однако его приобретение в соответствии с п. 8 закона невозможно, так как на участке должны размещаться офисные, технические, производственные, административные, складские и другие помещения площадью не менее 5 тыс. кв. м.

Агентство по привлечению инвестиций пыталось узнать, можно ли получить участок неподалеку от производства «Совтест АТЕ» в соответствии с п. 1 закона, который гласит, что земля выдается без торгов, если «инвестпроект предполагает строительство производственных объектов, размещение которых позволит увеличить количество рабочих мест в муниципальном образовании, на территории которого они размещаются, не менее чем на 100 мест».

После получения права собственности на объект капитального строительства «Совтест АТЕ» может выкупить участок за 50% от его кадастровой стоимости.

Напомним, на площадке планируется объединить разработчиков и производителей инновационного и радиотехнического электронного оборудования. На ней будут размещаться объекты электро-, газо- и водоснабжения, а также водоотведения, офисные и складские помещения площадью не менее 5 тыс. кв. м, включая конгрессно-выставочный комплекс. Сообщалось, что размер субсидии Минпромторга может составить до 280 млн рублей. В мае прошлого года «Совтест АТЕ» учредил управляющую компанию промышленного технопарка, который должен заработать к 2022 году. Губернатор Роман Старовойт обещал помочь компании с формированием земельного участка, подключением инженерных сетей, транспортной инфраструктурой.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0