WorldClass

29 марта 2024, 13:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На базе курского завода электроники в течение двух лет появится технопарк

03.03.2020 16:33
Автор:

Воронеж. 03.03.2020. ABIREG.RU – Частный промышленный технопарк на базе курского завода электроники ООО «Совтест АТЕ» может появиться в 2022 году, сообщили в обладминистрации. В компании данную информацию подтвердили.

Накануне генеральный директор компании Игорь Марков и губернатор Роман Старовойт подписали соглашение о сотрудничестве в рамках создания технопарка.

Как пояснили власти, проект будет реализован в Курске, на территории в 5 тыс. кв. м рядом с площадкой предприятия. Технопарк должен объединить разработчиков и производителей инновационного радиотехнического электронного оборудования. Для резидентов парка будет создана инфраструктура и проведены коммуникации.

Минпромторг может предоставить субсидию на реализацию проекта в размере до 280 млн рублей. Эти средства пойдут на строительство помещений и создание вычислительных комплексов. Сроки будут определяться дорожной картой министерства, согласно которой в течение двух лет предстоит обустроить всю необходимую инфраструктуру. За пять лет после 2022 года резиденты технопарка должны будут наладить стабильный выпуск продукции.

Как отметил Игорь Марков, компания намерена активно привлекать инвесторов, в том числе немецких. Кроме того, в технопарке будут работать курские вузы, готовящие IT-специалистов. Стать резидентами могут студенты, которым «Совтест АТЕ» поможет в реализации проектов и создании малых предприятий.

В свою очередь глава региона пообещал компании помочь с формированием земельного участка, подключением инженерных сетей, транспортной инфраструктурой. «Мы рады тому, что такие инновационные современные предприятия, которые выпускают широкий спектр оборудования, развиваются у нас в области», – отметил господин Старовойт.

Напомним, в прошлом году курские власти рассматривали возможность создания особой экономической зоны на базе «Совтест АТЕ», которое могло бы стать якорным резидентом. Причем власти остановились на формате технико-внедренческой экономзоны, а не промышленно-производственной, как в соседних Липецкой, Воронежской и Орловской областях, из-за того что он «больше отвечает вызовам рынка». Однако позже губернатор отказался от идеи создания ОЭЗ в регионе.

ООО «Совтест АТЕ» зарегистрировано в Курске в 1998 году. Уставный капитал – 508,35 тыс. рублей. Владельцем и генеральным директором компании является Игорь Марков. Предприятие занимается оснащением предприятий России и СНГ современным оборудованием для производства и тестирования радиоэлектроники и электротехнических изделий. Предприятие осуществляет передачу заказчикам технологий разработки и производства высокотехнологичной продукции. Выручка компании «Совтест АТЕ» в 2018 году – 862 млн рублей, чистая прибыль – 75,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0