WorldClass

23 апреля 2024, 21:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Празднование Дня Победы в Воронеже собрало рекордное число горожан

13.05.2019 17:00

В своем обращении к ветеранам и всем воронежцам во время парада, посвященного 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, Александр Гусев отметил объединяющую роль праздника.

Военный парад 9 мая уже становится традицией для Воронежа. На этот раз в организованных колоннах перед воронежцами прошло около 2 тыс. человек и 72 единицы техники, сообщается на сайте областного правительства. Командовал парадом заместитель начальника Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Александр Нагалин. Принимал парад командующий 20-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армией Андрей Иванаев. Парадным строем по площади Ленина прошли военнослужащие Воронежского гарнизона, учащиеся воронежских учебных заведений Минобороны и других силовых структур, члены юнармейских отрядов. Государственный флаг Российской федерации и Знамя Победы на площадь выносили курсанты Военно-воздушной академии.

«Этот праздник объединяет и возвращает нас в тот майский день, когда закончилась самая страшная война в истории человечества. Сегодня мы чувствуем общую радость с теми, кто ценой невероятных усилий освободил мир от фашизма: героически сражался на передовой, самоотверженно трудился в заводских цехах, спасал раненых, переносил тяжелейшие испытания в фашистских застенках», – сказал Александр Гусев.

В своем обращении губернатор подчеркнул необходимость особого почета и внимания солдатам Победы и тем, кто трудился в тылу – как живым, так и ушедшим, отметив вклад воронежцев в общую победу: «Мы ощущаем общую гордость за свою страну, свой народ, за земляков. Воронежцы достойно прошли дорогами войны, отстояли свой край, внесли большой вклад в общую победу нашей страны над фашизмом».

В заключение Александр Гусев пожелал здоровья и долголетия здравствующим ветеранам войны.

В механизированной части военного парада участвовала техника, состоящая на вооружении 20-й Краснознаменной общевойсковой армии. Воронежцы смогли увидеть такие образцы современных российских вооружений, как новейший комплекс радиоэлектронной борьбы «Палантин», автономный мобильный зенитно-ракетный комплекс «Оса-АК», реактивные системы залпового огня «Ураган», самоходное артиллерийское орудие «Нона-СВК», тактические ракетные комплексы «Точка-У», радиационно-химическую машину на базе бронетранспортера БТР-80, гаубицы «Мста-Б» с бронированными тягачами «Медведь», самоходные гаубицы «Мста-С», бронеавтомобили «Рысь». Во многих этих машинах использованы компоненты и оборудование воронежского производства.

Также в параде участвовала такая проверенная временем и известная во всем мире техника, как бронетранспортеры БТР-82А, реактивные системы залпового огня «Град». Впервые в ходе парада по Воронежу прошли танки Т-72Б3, составляющие основу танковых войск Российской федерации.

Впервые зрители парада увидели передвижные инсталляции, символизировавшие ключевые сражения Великой Отечественной: битву за Москву, битву за Воронеж, Сталинградскую битву, Курскую битву и взятие Берлина.

Сразу по окончании военного парада началось шествие «Бессмертного полка» по центру Воронежа. В этом году, по данным правоохранительных органов, в акции приняли участие 57 тыс. воронежцев, что немного больше чем в предыдущие годы. Почти 40 минут колонны горожан с портретами своих предков проходили через площадь Ленина, где их приветствовал губернатор Александр Гусев и другие руководители области и города. Затем шествие продолжилось по ул. Пушкинской и проспекту Революции до площади Победы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0