WorldClass

20 апреля 2024, 06:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже наградили лучших молодых историков

14.05.2019 10:39
Автор:

Воронеж. 14.05.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В Народном музее С.А. Есенина в Воронеже состоялась торжественная церемония награждения финалистов регионального отборочного тура всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым». Мероприятие было проведено региональным отделением «Императорского Русского исторического общества» и общественной организацией «Наша история» при поддержке Гражданского собрания «Лидер».

По словам руководители ВРКПОО «Наша история» Артема Коблякова, в Воронеже этот конкурс проводится уже в шестой раз, и год от года качество, уникальность работ повышаются.

На этот раз в отборочном туре приняли участие 30 конкурсантов от 18 до 25 лет. Их них 20 человек были допущены до очной защиты. 11 авторов, получивших наивысшие оценки жюри, стали финалистами.

Все участники были награждены соответствующими сертификатами, а также возможностью опубликовать свои исследования на сайте сетевого издания «Наша история». Лауреатов наградили ценными призами – книгами по истории, сертификатами в квест-комнату и на бесплатные уроки иностранных языков, сувенирами. Кроме того, их работы будут опубликованы в журнале «Проблемы социальных и гуманитарных наук», издаваемом Воронежским государственным техническим университетом.

Победителем стал студент исторического факультета ВГУ Андрей Шушлебин с работой «Куда ушли хазары: этническое и культурное наследие», который получил главный приз – право представлять Воронежскую область на итоговом всероссийском этапе конкурса в Москве, намеченном на 17 мая.

«В настоящий момент науке известны могущественные государства, существовавшие на территории России в дорусскую эпоху, например, Скифия и Хазария. Популяризация связей между этими государствами и Древней Русью играет важную роль в развитии национальной памяти, подтверждает древность российской государственности. Актуально изучение хазарской политики: Хазария была буферным государством между Западом и Востоком, как и современная Россия. На территории нашей страны существует множество памятников хазарской эпохи, которые необходимо сохранять и использовать в качестве туристических объектов»,- объясняет свой интерес к данной теме молодой человек.

В 2018 году Андрей Шушлебин реализовал просветительский проект «Окно в Хазарию», грант на который был получен благодаря участию в конвейере молодежных проектов форума «Молгород», также проходящего при поддержке ГС «Лидер». В настоящий момент начинающий историк планирует продолжить его реализацию и с этой целью подал заявки на участие в конкурсах на получение президентского гранта для НКО и премии Молодежного правительства Воронежской области.

Завершилось торжественное мероприятие небольшой творческой программой: в исполнении композитора Андрея Апаркина прозвучали рок-баллады на стихи Сергея Есенина. Художник Татьяна Пантелеева выступила перед публикой с представлением в жанре песочной анимации, которое также было посвящено лирике выдающегося поэта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0