Резкое увеличение США ввозных пошлин на китайские товары может нанести урон американской компании Apple, пишет в понедельник, 20 мая, South China Morning Post.
Аналитики газеты предполагают, что это отразится на всей цепочке поставок компонентов для смартфонов, что скажется на росте цены на продукцию Apple на 20%. Кроме того, компания может быть вовлечена в торговую войну.
С 10 мая Вашингтон увеличил с 10 до 25% пошлины на китайские товары на сумму около $200 млрд. Позже президент США Дональд Трамп поручил ввести пошлины на продукцию из КНР еще на $300 млрд. Китай в качестве ответных мер с 1 июня вводит повышенные пошлины на ввоз товаров из США.
Торговая война между КНР и США продолжается с июля 2018 года. Тогда в силу вступили взаимные повышенные таможенные тарифы между странами в размере 25%.
В конце сентября начали действовать американские пошлины в размере 10% на товары из КНР объемом импорта $200 млрд в год. Пекин ответил на это, введя тарифы в размере от 5 до 10% на импорт продукции из США объемом $60 млрд.
В начале декабря прошлого года Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в Аргентине договорились принять в течение трех месяцев меры, нацеленные на заключение торгового соглашения. Американский лидер заявил, что согласился не повышать с 1 января тарифы на китайскую продукцию. Срок, отведенный на заключение торговой сделки, истек 1 марта, но Трамп выражал готовность не повышать пошлины, пока переговоры с Пекином шли успешно.
Газета «Известия», 20 мая 2019, 09:38
По этой теме читают
Тот же герой
Трамп поручил возобновить ядерные испытания в США впервые за 33 года
Америка возвращается к испытаниям ядерного оружия
Тот же герой
Apple зафиксировала рекордный рост квартальной выручки за три года
Apple показала самый быстрый рост квартальной выручки с 2021 года.
По теме
Газета «Известия» // Коммунальный запрос: Минэк поддержал взыскание долгов за ЖКУ коллекторами
Почему работу с неплательщиками хотят передать профессионалам — в материале «Известий». Коллекторам могут разрешить взыскивать с граждан долги за услуги ЖКХ.
Читают в регионе
Диплом есть, опыта нет: аграрные вузы перестраивают подготовку кадров под запрос бизнеса
На «Золотой осени» обсудили, как аграрные вузы меняют подготовку кадров: больше практики, производственные экзамены и участие бизнеса в обучении.
АналитикаБелгород
После встречи с Дюминым: какое правительство собрал Шуваев и что осталось от команды Савченко
Политолог Слатинов оценил влияние Дюмина и состав нового правительства Белгородской области
Тот же герой
Российским нефтекомпаниям частично открыли экспорт дизеля
Нефтяные компании РФ теперь могут экспортировать 0,5 млн тонн дизеля.
Тот же герой
МТС увеличит инвестиции в 5G до 57 млрд рублей в 2027 году
МТС вложит 57 млрд рублей в развитие мобильных сетей нового поколения
Новости для влиятельных на почту
Деловая повестка каждое утро по рабочим дням
Дни рождения
Сегодня
- Александр Хинштейнврио губернатора Курской области
- Иван Алейникгенеральный директор ООО УК «Дон-Агро»
Завтра, 27 октября
28 октября
29 октября
Все дни рождения

















Комментарии
Комментариев к материалу пока нет. Если есть что добавить по существу, напишите первым.