WorldClass

28 марта 2024, 14:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Бизнес-омбудсмен Борис Титов увидел наибольшие препятствия развитию бизнеса в Белгородской и Курской областях

28.05.2019 17:00
Автор:

Воронеж. 28.05.2019. ABIREG.RU – Сразу два черноземных региона – Белгородская и Курская области – вошли в пятерку худших регионов РФ, где власти и правоохранительные органы больше всего препятствуют развитию бизнеса, отмечается в докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова президенту Владимиру Путину о преследовании предпринимателей в российских регионах.

В список самых неблагоприятных для развития бизнеса регионов вошли также Пермский край, Тульская и Саратовская области. В списке наилучших для ведения бизнеса регионов фигурируют Московская область, республики Удмуртия, Хакасия, Коми и Марий Эл.

Ранее с аналогичным ранжированием выступал экспертный совет при бизнес-омбудсмене, тогда заявлялось, что проанализировано состояние 65 из 85 субъектов федерации. Представитель Генеральной прокуратуры пообещал проверить все регионы с повышенным административным давлением.

Самыми острыми проблемами предпринимателей господин Титов назвал уголовное преследование, в частности помещение предпринимателей в СИЗО. Омбудсмен призвал заменять содержание под стражей внесением залога, поскольку содержание бизнесмена в неволе, как правило, рушит весь бизнес еще до суда, от чего страдают в том числе и наемные работники. Борис Титов также отметил, что правоохранительные органы необоснованно применяют статью 210 УК РФ «Создание преступного сообщества», а судьи отказываются признавать предпринимательский статус обвиняемых.

Важную часть доклада составил реестр системных проблем российского бизнеса. Господин Титов в целом насчитал 296 проблем по 32 сферам госрегулирования. Кроме того, он попросил президента предоставить региональным бизнес-омбудсменам адвокатские полномочия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0