WorldClass

29 марта 2024, 00:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Оборудование липецкого «Каттинг эдж технолоджис» подешевеет на «публичке» с 1,6 млрд до 15,6 млн рублей

13.06.2019 10:44
Автор:

Воронеж. 13.06.2019. ABIREG.RU – ООО «Центр международной сертификации» выставил на торги путем публичного предложения оборудование разорившегося ООО «Каттинг эдж технолоджис» («КЭТ», проект завода по изготовлению режущей проволоки в ОЭЗ «Липецк»), следует из аукционной документации. В последнем периоде активы можно будет приобрести за 1% от начальной стоимости.

Активы разделены на два лота, в первый лот вошли соединительные кабели, алмазная синтетическая волока и 3,2 тыс. кг водной эмульсии за 7,4 млн рублей. Второй лот стоимостью 1,56 млрд рублей состоит из товарно-материальных ценностей, включающих оборудование и материалы в количестве 6,3 тыс. единиц, в том числе линию окончательной перемотки для катушек с тестом на разрывную нагрузку и линию промежуточной перемотки с блоком подъемного крана, станы сухого и мокрого волочения и др. Второй лот находится в залоге у ООО «Неразрушающий контроль».

Начальная цена будет снижаться каждые три дня в ходе 10 периодов. Цена отсечения для активов составит 15,57 млн рублей. Заявки принимаются с 1 июля. Стоит отметить, что часть имущества находится в режиме «Свободная таможенная зона» и на покупателя будут возложены обязанности по уплате таможенных платежей и пошлин.

Напомним, задолженность компании возникла в результате заключения в 2011 году между ПАО Банк «ВТБ» и ООО «АВТ» договоров импортного аккредитива на сумму до 47,2 млн евро. В 2015 году «АВТ» претерпело реорганизацию и было присоединено к «Каттинг эдж технолоджис». В 2017-м ВТБ уступил долг в размере 10,6 млн евро компании «Неразрушающий контроль». Таким образом, долг липецкой компании достиг 13,2 млн евро.

Изначально «АВТ» планировало за 5,2 млрд рублей запустить в ОЭЗ «Липецк» производство высокопрочной проволоки для суспензионной резки кремниевых и сапфировых кристаллов. Инвесторами этого проекта были АО «Роснано» и компания «Тервинго». Однако когда в готовые корпуса завода завезли технологическое оборудование и выпустили первые тестовые катушки, мониторинг рынка показал, что производство высокопрочной проволоки на липецкой площадке стало неперспективным. В настоящее время на участке компании в ОЭЗ «Липецк» частично возведен производственный корпус, в целом проект находится в «замороженном» состоянии.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Каттинг эдж технолоджис» с уставным капиталом 6,9 млрд рублей зарегистрировано в 2011 году. Основной вид деятельности – производство проволоки методом холодного волочения. 51,72% принадлежит ООО «Тервинго» (конечный бенефициар – Михаил Ушаков), 48,28% – АО «Роснано». Генеральный директор – Сергей Яковлев. Чистый убыток компании в 2017 году составил 249,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0