WorldClass

19 апреля 2024, 08:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский концерн «Созвездие» завалил Московский научный радиотехнический институт исками на полмиллиарда рублей

14.06.2019 17:24
Автор:

Воронеж. 14.06.2019. ABIREG.RU – АО «Концерн «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех») подал в арбитражные суды Москвы и Воронежской области 10 исков о взыскании более 538,16 млн рублей с АО «Московский научно-исследовательский радиотехнический институт» (МНИРТИ). Это следует из документов суда.

Ни одно из заявлений пока не принято к производству. Самыми крупными требованиями являются требования о взыскании 115,85 млн рублей и 109,95 млн рублей, самыми маленькими – 345,65 тыс. рублей. Суть претензий концерна к контрагенту пока не раскрывается. Для выяснения причин подачи исков в суд «Абирег» направил в «Созвездие» журналистский запрос.

Концерн «Созвездие» и МНИРТИ являются давними партнерами. В базе данных «СПАРК-Интерфакс» не содержится информации об их контрактах. Тем не менее, согласно материалам различных арбитражных дел, концерн «Созвездие» в 2007 году привлек институт к выполнению составной части опытно-конструкторской работы (ОКР) «Разработка ААП» (шифр «Дискомфорт-М»). Они происходили в рамках исполнения «Созвездием» заказа Минобороны по ОКР «Дискомфорт».

В октябре 2012-го в корпоративной газете концерна «Связист» называли ОКР «Дискомфорт» одним из главных достижений концерна. «В июне этого года аппаратура многофункционального комплекса радиоэлектронной борьбы воздушного базирования, разработанная в рамках этой ОКР, успешно прошла наземные государственные испытания. В ОКР «Дискомфорт» применены уникальные технические решения в части высокопотенциальных антенных решеток и мощных СВЧ-усилителей мощности с жидкостным охлаждением», – приводила тогда газета слова начальника научно-технического управления Юрия Куликова.

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Уставный капитал концерна составляет 12,85 млрд рублей. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 млрд рублей и чистой прибылью в 1,5 млрд рублей.

АО «Московский научно-исследовательский радиотехнический институт» (МНИРТИ) занимается выполнением правительственных заданий по разработке специальных средств связи, а также разрабатывает и выпускает малосерийную аппаратуру связи. С 2004 года предприятие входит в состав ОАО «Концерн «Вега». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка МНИРТИ в 2017 году составила 94,69 млн рублей, чистая прибыль – 126 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0