WorldClass

29 марта 2024, 18:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Почта России» взыскивает с экс-главы воронежского филиала 26 млн рублей ущерба за его преступления

14.06.2019 15:50
Автор:

Воронеж. 14.06.2019. ABIREG.RU – ФГУП «Почта России» в лице управления федеральной почтовой связи Воронежской области – филиала ФГУП «Почта России» пытается через суд взыскать со своего бывшего руководителя Юрия Бесхмельницына, осужденного на три с половиной года тюрьмы за мошенничество и растрату, ущерб от его преступлений в размере почти 26 млн рублей. Это следует из документов суда.

Так, в период с конца апреля до начала июня Центральный райсуд Воронежа вынес решения о передаче гражданских исков «Почты России» к Юрию Бесхмельницыну по подсудности в Старооскольский городской суд Белгородской области, по месту прописки ответчика. В своих заявлениях филиал просит возместить материальный ущерб в общем размере 25,85 млн рублей.

Напомним, в ноябре 2018 года экс-глава филиала Юрий Бехсмельницын был признан виновным в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), злоупотреблениях полномочиями (два эпизода по ч. 1 ст. 201 УК РФ) и растрате в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Центральный райсуд тогда назначил ему условное наказание в 3,5 года и постановил взыскать с него 24,122 млн рублей в пользу «Почты России». Через четыре месяца облсуд ужесточил приговор, заменив наказание реальным – господин Бесхмельницын был отправлен на 3,5 года в колонию общего режима. Также бывшего топ-менеджера освободили от наказания по ч. 1 ст. 201 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Взыскание ущерба в пользу «Почты России» было отменено.

После этого компания была вынуждена обратиться в суд с гражданскими исками. В одном из них она просит взыскать с господина Бесхмельницына 302,64 тыс. рублей по эпизоду использования топливных карт (ч. 3 ст. 160 УК РФ), во втором – 1,41 млн рублей по эпизоду о договорах на ремонт автобазы (ч. 1 ст. 201 УК РФ). Самыми крупными исковыми требованиями является попытка взыскать с осужденного 24,13 млн рублей за завышение стоимости выполненных работ по заключенным договорам по уборке помещений и прилегающих территорий, а также по ремонту оснований площадок ОСП «Автобаза» (ч. 1 ст. 201 УК РФ).

К сегодняшнему дню три иска «Почты России» поступили в Старооскольский горсуд. По двум из них вынесены определения о подготовке дела к разбирательству (заседания назначены на будущую неделю). Третье попало в суд накануне – 13 июня.

Согласно одному из решений Центрального райсуда Воронежа о передаче исков «Почты России» по подсудности, на 16 мая господин Бесхмельницын содержался в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области. Под стражу он был взят 28 февраля.

Уголовные дела Юрия Бесхмельницына расследовались воронежской полицией с весны 2016 по осень 2017 года. С мая 2017-го он находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Той же осенью он официально покинул филиал. В суде дело господина Бесхмельницына рассматривалось примерно год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0