WorldClass

20 апреля 2024, 03:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вслед за Воронежем в Германии установили памятник Иоанну Кронштадтскому

17.06.2019 17:02
Автор:

Воронеж. 17.06.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшую пятницу, в день памяти Иоанна Кронштадтского, в Гамбурге состоялось открытие памятника святого праведного. Данный монумент, а также расположенный в Воронеже (еще один появится в Вашингтоне) стали символами объединения РПЦ и РПЦЗ.

Церковные торжества в храме во имя святого праведного Иоанна начались с Божественной литургии. По окончании богослужения управляющий Берлинско-Германской епархией архиепископ Подольский Тихон обратился к духовенству, прихожанам и гостям прихода с архипастырским словом.

«Церковь русская сегодня торжественно отмечает годовщину прославления в лике святых угодников Божиих святого праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца. Сколь долгожданным было это прославление. Сколь нелегок был путь к нему. Он пролегал через долгие скорби и страдания, притеснения и гонения на верующих в Бога людей и почитающих Его святого угодника. Когда миновали, наконец, дни плача и память гонителей Церкви, Бог возродил Церковь русскую, и вместе с возрождением настали дни радости и духовного торжества – сокрытый под спудом ненависти гонителей праведник Земли Русской «яко финикс процвете» (Пс. 91, 13)», – подчеркнул управляющий Берлинско-Германской епархией.

Архиепископ добавил, что после разрешительной молитвы, которую когда-то читал на исповеди пастырь Кронштадтский, все чувствовали себя как-то особенно легко: «Как будто бы какое-то громадное бремя у каждого сваливалось с груди, и радость наполняла души, очистившиеся покаянием».

Далее на площади перед храмом было совершено освящение скульптурного изображения Иоанна Кронштадтского, которое затем закрепили на стене храма. Инициатором создания скульптуры стал воронежский предприниматель и меценат. От имени дарителей памятника собравшихся приветствовала президент Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия Наталья Мезенцева, которая передала в дар приходу иконы со святыми мощами праведного Федора Ушакова, преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и равноапостольной Марии Магдалины.

Напомним, что в феврале этого года в Воронеже, в парковой зоне храма Ксении Петербургской, был установлен памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому. По замыслу создателей три монумента в честь святого, который выступал за сохранение России и отдавал все свои силы служению Родине, должны расположиться в Воронеже, Гамбурге и Вашингтоне. В каждой скульптуре авторы отразили свое видение личности Иоанна Кронштадтского, что сделало работы совершенно самостоятельными художественными произведениями, непохожими друг на друга. Были учтены и пожелания принимающих сторон – скульптуры в Гамбурге и Вашингтоне, например, представляют Иоанна Кронштадтского в полный рост, а в Воронеже он изображен в положении сидя. Разработка и возведение образов проходили в несколько этапов, а реализация заняла порядка девяти месяцев. Без учета размера пьедестала бронзовая скульптура достигает 4 м. Согласно концепции творческой мастерской, монументы призваны укрепить единение РПЦ и РПЦЗ.

После этого архиепископ Тихон в сопровождение духовенства принял участие в торжественном приеме по случаю празднования Дня независимости России. В рамках приема состоялась встреча управляющего епархией с генеральным консулом России в Гамбурге Андреем Шарашкиным.

Торжества, посвященные памяти Иоанна Кронштадтского, завершились концертом духовной музыки в исполнении Московского синодального хора. Выступление хора прошло в рамках Дней российской духовной культуры в Германии, проводимых Министерством культуры РФ при участии Берлинско-Германской епархии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0