WorldClass

29 марта 2024, 17:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецкой области обновят парк маршрутных транспортных средств за 921 млн рублей

03.07.2019 13:48
Автор:

Воронеж. 03.07.2019. ABIREG.RU – В 2019 году на обновление автобусного парка Липецкой области предусмотрен 921 млн рублей, сообщили в администрации региона.

Средства будут выделены из регионального и местных бюджетов и пойдут на приобретение 197 новых машин.

27 из них были закуплены в конце июня. Врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов торжественно передал ключи от новых машин водителям и главам муниципалитетов. Современные автобусы марки ПАЗ выходят на замену тем, у которых истек срок службы, и будут использоваться для перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам. Каждый из автобусов рассчитан на перевозку 52 пассажиров и приспособлен для перевозки лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Игорь Артамонов отметил, что при закупке транспорта основной упор делался на его экологичность и безопасность, комфортабельность для пассажиров. Перевозка людей на устаревшем транспорте не соответствует требованиям безопасности и недопустима, считает врио главы региона.

«Все машины комфортные, современные. Автобусы – низкопольные, в них есть пандусы и крепления для инвалидных кресел. Сегодня они отправляются в районы области. Ко дню города в Липецк придут автобусы, которые будут ездить на газовом топливе. Но программа обновления пассажирского автопарка на этом не закончится, планируем продолжить закупку автобусов в следующем году», – отметил Игорь Артамонов.

Парк маршрутных транспортных средств, задействованных при осуществлении регулярных перевозок пассажиров в регионе, насчитывает свыше 1,2 тыс. единиц техники. Средний возраст автопарка – 12,8 лет. Больше половины – 740 автобусов – имеют сверхнормативный срок эксплуатации.

Обновление автобусов проходит по всей области. Всего для межмуниципальных маршрутов приобретены 37 автобусов. 11 из них были ранее переданы автотранспортным предприятиям.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0