WorldClass

19 апреля 2024, 11:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский облсуд поручил исследовать воду в селе Елань-Колено питерскому ФБУ радиационной гигиены

02.07.2019 17:49
Автор:

Воронеж. 02.07.2019. ABIREG.RU – Проведение судебной экспертизы на предмет соответствия питьевой воды в селе Елань-Колено нормам экологической безопасности поручено Санкт-Петербургскому НИИ радиационной гигиены имени профессора П. В. Рамзаева, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании Воронежского областного суда.

Также экспертному учреждению поручено установить, в каком случае результаты экспертизы будут более достоверны – при заборе воды в феврале (как на том настаивает истец) или на момент проведения исследования.

Производство было решено возобновить после того, как Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области отказалось от возложенных на него обязанностей по исследованию качества питьевой воды в рамках рассматриваемого дела. Судебное заседание состоялось в конце апреля текущего года.

Отметим, что ранее суд поручил проведение экспертизы ООО «Экостандарт» и лаборатории «Чистая вода» НИИ МИФИ, однако они тоже отказались, так как являются неэкспертными коммерческими организациями и не обладают необходимыми аккредитационными документами.

«Я удовлетворена вынесенным решением и считаю, что суд подробно исследовал все доводы, приведенные сторонами в обоснование своей позиции, – отметила представитель ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (ММСК) адвокат Анастасия Удеревская. – На сегодняшний день необходимость проведения экспертизы независимой организацией осознают как истцы, так и третьи лица. Поэтому я считаю, что это абсолютно адекватное решение, и мы надеемся на объективное, справедливое исследование».

На проведение экспертизы суд отвел три месяца. До получения заключения от ФБУ науки «Санкт-Петербургский научно исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П. В. Рамзаева» процесс по делу приостановлен.

Напомним, что сотрудники Роспотребнадзора не нашли никаких источников радиационного заражения в селе Елань-Колено, обозначенных в требованиях истцов.

7 сентября 2018 года судья Игорь Камеров отклонил иск Лилии Ишковой и Любови Вавиловой к администрации Елань-Коленовского сельского поселения, касающийся проблем с водоснабжением. Третьим лицом по иску выступило ООО «Медногорский медно-серный комбинат», входящее в холдинг УГМК. Не согласившись с решением, истцы подали апелляцию в Воронежский областной суд.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0