WorldClass

20 апреля 2024, 17:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о мошенничестве преподавателя воронежского юрфака Владимира Артамонова дошло до суда

03.07.2019 15:47
Автор:

Воронеж. 03.07.2019. ABIREG.RU – Уголовное дело преподавателя кафедры трудового права юрфака ВГУ Владимира Артамонова, обвиняемого в попытке получения взятки в 400 тыс. рублей, дошло до суда, следует из его материалов.

Дело поступило в Центральный райсуд в конце июня. Однако там пояснили, что судья Светлана Александрова по ходатайству председателя Сергея Панина передала дело в областной суд с целью изменения территориальной подсудности. Такое решение было принято во избежание возможного конфликта интересов в связи с тем, что отец обвиняемого Виктор Артамонов в течение 14 лет являлся председателем райсуда. Теперь облсуду предстоит определиться с инстанцией, которая будет рассматривать это дело.

Напомним, уголовное дело в отношении преподавателя юрфака ВГУ возбуждено по материалам регионального УФСБ и УЭБиПК ГУ МВД по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в крупном размере»). По версии следствия, «действуя в целях личного обогащения», Владимир Артамонов ввел в заблуждение своего знакомого, которому рассказал, что за 400 тыс. рублей может получить у должностных лиц регионального УФСИН целевое направление для поступления на бюджетной основе в Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко. Знакомый господина Артамонова подыскал гражданина, желающего получить данное направление для своего родственника. 30 марта 2018 года при передаче части средств преподаватель юрфака ВГУ был задержан и помещен под стражу. Позже защите удалось смягчить меру пресечения на домашний арест.

Дело Владимира Артамонова стало одним из эпизодов прошлогодней антикоррупционной «зачистки» юрфака ВГУ. Кроме него по подозрению в коррупции тогда был задержан бывший аспирант факультета Гегазник Масхудян, который получил 1,5 года «условки» за попытку мошенничества. Также в СИЗО попали два студента экономического факультета ВГУ Мгер Есаян и Сергей Мелкумян. По мнению следователей, они обещали за 50 тыс. рублей решить вопрос с двумя экзаменами на юрфаке. Четвертым делом в рамках «зачистки» юрфака стало задержание заместителя декана Павла Шабанова по подозрению в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ). По версии следствия, он поставил студенту за экзамен «удовлетворительно» без проверки фактических знаний. В апреле этого года Центральный суд прекратил уголовное дело и назначил господину Шабанову судебный штраф в размере 30 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1