WorldClass

23 апреля 2024, 09:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд признал банкротом прославившийся налоговыми махинациями воронежский маслозавод «Атлам»

11.07.2019 11:36
Автор:

Воронеж. 11.07.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом и ввел процедуру конкурсного производства в отношении местного ООО «Завод растительных масел «Атлам», топ-менеджеры которого были признаны виновными в налоговых махинациях на 24 млн рублей, следует из документов суда. Долг маслозавода перед АО «Россельхозбанк» составляет 199,2 млн рублей.

Резолютивная часть решения пока не опубликована. Стоит отметить, что с ходатайством о введении конкурсного производства в суд накануне обратились кредиторы компании. С февраля «Атлам» находился под наблюдением.

Напомним, в июле прошлого года «Россельхозбанк» подал исковое заявление о признании завода «Атлам» банкротом. Как следует из документов суда, компания взяла в банке четыре кредита на общую сумму 345 млн рублей в период с 2013 по 2016 год. Процентные ставки по договорам варьировались от 14,45% до 18,59%. На момент подачи заявления в арбитраж, обязательства компании перед банком составили 191,2 млн рублей. Отметим, что база данных Kartoteka.ru содержит информацию как минимум о 10 договорах залога на оборудование, транспортные средства, а также на семена подсолнечника и растительное масло, которые находятся в обороте. Залогодержателем выступает «Россельхозбанк».

Отметим, что на данный момент в реестре требований кредиторов числится задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду перед Межрайонной инспекцией ФНС № 14 в размере почти 9 тыс. рублей. Также своего рассмотрения ждут заявления от индивидуального предпринимателя Магомета Гочаева, которому «Атлам» задолжал чуть более 1 млн рублей, и инспекции, которая требует включить в реестр 38,9 тыс. рублей долга по НДФЛ.

Напомним, что 17 декабря судья Центрального райсуда Елена Карпова приговорила бывшего генерального директора «Атлама» Эльдара Этезова и коммерческого директора предприятия Мухаммата Каракизова к пяти годам лишения свободы условно за налоговые махинации. Они признаны виновными в совершении преступлений по п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 («Уклонение от уплаты налогов») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Также каждому из подсудимых назначен испытательный срок в четыре года. В октябре осужденные возместили материальный ущерб в рамках дела в размере 23,75 млн рублей.

ООО «Завод растительных масел «Атлам» зарегистрировано в Каменском районе Воронежской области в 2009 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», 67% принадлежит Мухаммату Каракизову, а остальные 33% – Хасанби Метову. С декабря генеральным директором компании является Лаура Каракизова. Выручка предприятия в 2017 году составила 447,9 млн рублей, чистый убыток – 8,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0