WorldClass

29 марта 2024, 18:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Департамент экономразвития одобрил подогнанную под традиционного подрядчика закупку АИРа на проведение «РИФ-Воронеж»

10.07.2019 18:16
Автор:

Воронеж. 10.07.2019. ABIREG.RU – Департамент экономического развития Воронежской области отрицает нарушения со стороны дочернего ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» во главе с Алексеем Антиликаторовым при составлении порядка оценки заявок участников аукциона на организацию и проведение межрегионального интернет-форума «РИФ-Воронеж – 2019». Это следует из ответа департамента на запрос «Абирега» по поводу составления условий торгов под конкретную фирму.

В департаменте отреагировали на запрос, как и подобает классическим чиновникам: пояснили, что действия заказчика не нарушают положения закона о контрактной системе. В ответе на запрос указано, что АИР определил нестоимостные критерии оценки, которые будут анализироваться по специальной шкале значимости. По данным закупки, заявки будут оцениваться по таким показателям, как опыт участника в услугах подобного характера и обеспеченность ресурсами для проведения форума. Как отметили в департаменте, эти критерии в соответствии с законом «не содержат условий, ограничивающих конкуренцию и создающих преимущества отдельным участникам торгов (например, отсутствует территориальное ограничение места исполнения контрактов)».

Кроме того, в ведомстве отметили, что перед публикацией закупка прошла проверку управления по регулированию контрактной системы, которое признало ее соответствующей требованиям законодательства.

Напомним, АИР объявил аукцион по поиску подрядчика, готового организовать и провести форум «РИФ Воронеж – 2019» за 11 млн рублей. Ранее эксперт издания «Время Воронежа» Сергей Ступников заявил, что шкала оценки такого критерия, как «наличие опыта», была неровной. В первоначальной редакции документации за исполнение одного-двух таких контрактов участник должен был получить 10 баллов, за три-четыре контракта – 30 баллов, а за пять и более договоров – 100 баллов. Эксперт отметил, что под эти условия попадают около 10 организаций. Однако пять контрактов на необходимую сумму есть только у ООО «Оллврн.ру», которое является постоянным организатором «РИФа».

После публикации «Время Воронежа» Алексей Антиликаторов заявил, что агентство внесет изменения в правила оценки заявок. 3 июля АИР поменял шкалу на равномерную. За каждый исполненный подобный госконтракт участникам должны присвоить по 20 баллов. Участнику с наличием пяти и более контрактов, как и раньше, присвоят максимальное число баллов – 100. Таким образом, «Оллврн.ру» со своим богатым опытом всё равно является главным фаворитом, несмотря на то, что шансы у его конкурентов немного выросли.

АИР является организацией, которая занимается оценкой, сопровождением и внедрением инновационных проектов. Учредитель и собственник агентства – департамент экономического развития Воронежской области. В феврале 2019 года АИР возглавил бывший вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов, который сменил ушедшего на повышение в Москву Владимира Логинова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0