WorldClass

28 марта 2024, 20:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецкой области появилась новая мера поддержки «Агростартап»

22.07.2019 14:52
Автор:

Воронеж. 22.07.2019. ABIREG.RU – В Липецкой области стартует новая мера поддержки «Агростартап». В конце июля на официальном сайте регионального управления сельского хозяйства будет размещено информационное сообщение о проведении конкурса на предоставление гранта. Об этом сообщили в областной администрации.

«Агростартап» – новый вид государственной поддержки (грант в форме субсидий) в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Он предназначен для тех, кто зарегистрировал или собирается регистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство в текущем году.

«На сайте управления можно будет узнать перечень документов, которые необходимо будет представить для участия в конкурсе, формы этих документов и сроки их представления, – сообщил врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов. – Весь август специалисты управления будут принимать заявки и документы на участие в данном конкурсе».

Обладателем гранта может стать только гражданин Российской Федерации, который постоянно проживает в сельской местности и намерен заняться (или уже занимается) сельским хозяйством, не получавший ранее какой-либо государственной финансовой поддержки на организацию начального этапа предпринимательской деятельности. «Агростартап» может быть предоставлен и владельцу личного подсобного хозяйства, но с условием, что в течение 15 дней после того, как его назовут грантополучателем, он зарегистрирует свое КФХ в Федеральной налоговой службе.

Максимальный размер гранта зависит от того, работает ли фермер в одиночку или состоит в кооперативе. До 3 млн рублей дадут на развитие своего хозяйства, до 4 млн рублей можно получить, если хозяйство состоит в кооперативе. При этом грантополучатель обязан создать дополнительные рабочие места: одно – если грант составляет менее 2 млн рублей; как минимум два рабочих места – если грант свыше 2 млн рублей.

Потратить грантовые деньги можно только на определенные нужды. Например, приобрести земельные участки из земель сельхозназначения, построить (реконструировать) производственные и складские здания и подключить их к инженерным сетям, купить сельхозживотных (кроме свиней) и рыбопосадочный материал и др. Грантовая поддержка должна быть использована в течение 18 месяцев с момента получения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0