WorldClass

29 марта 2024, 07:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Москвичи проведут конкурс на разработку концепции Петровской набережной в Воронеже за 6,6 млн рублей

06.08.2019 16:25

Контракт получило Агентство стратегического развития «Центр».

Департамент архитектуры и градостроительства области определил подрядчика, который проведет конкурс среди российских архитекторов на разработку концепции развития Петровской набережной в Воронеже. Победителем и единственным участником аукциона стало московское ООО «Агентство стратегического развития «Центр», следует из аукционной документации. Компании достался контракт на сумму в 6,59 млн рублей, средства выделят из облбюджета.

Подрядчику необходимо будет запустить сайт конкурса, разработать его документацию, подобрать жюри, сформировать списки конкурсантов, обеспечить освещение конкурса в СМИ. Также в стоимость контракта включено вознаграждение для финалистов конкурса. Каждый финалист получит по 300 тыс. рублей. Дополнительно за первое, второе и третье место участники получат 300 тыс. рублей, 500 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно. По условиям госконтракта, конкурс необходимо провести до 13 декабря 2019 года.

Аукцион объявили 10 июля. Руководитель департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков пояснил тогда «Времени Воронежа», что подобные конкурсы на значимые городские территории часто проводят в крупных российских городах – Москве, Казани и других.

Напомним, что в апреле 2019 года Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» из Москвы стал победителем конкурса на комплексное исследование Петровской набережной. Компании достался контракт на сумму 3,9 млн рублей.

«Гипрогор» до 30 июня должен был выполнить градостроительное исследование, комплексную экспертизу и разработать три сценария развития набережной – уникальный, рекреационный и городской. По уникальному сценарию исполнителю предстояло придумать необычный объект для установки на набережной. Рекреационный сценарий превратит набережную в место для отдыха. Городской сценарий предполагает застройку набережной жилыми или многофункциональными кварталами. Хотя губернатор Александр Гусев ранее заявлял: «Жилья на набережной быть не должно». Контракт оплатил областной бюджет.

На форуме «Зодчество» в мае 2019 года главный инженер «Гипрогора» Юлия Барковская сообщила, что на Петровской набережной планируют обустроить парк. В рамках форума проект парка оценили в 10-15 млрд рублей.

Проектировщик рассматривал три варианта создания парка: культурно-просветительский, общегородской или многофункциональный. Первый может быть военно-историческим, для второго возможен намыв дополнительного острова, третий не исключает строительства жилья по краю малоэтажной застройки.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Агентство стратегического развития «Центр» зарегистрировано в Москве в 2014 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Владельцами компании являются Сергей Георгиевский (50%) и Кетеван Хелая (50%). Генеральный директор – Сергей Георгиевский. Выручка за 2017 год составила 38,9 млн рублей, чистая прибыль – 55 тыс. рублей.

Эльвира Бутырина
Время Воронежа, 11:28, 06.08.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0