WorldClass

28 марта 2024, 14:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ИНФОГРАФИКА – Вложения инвесторов в липецкие активы в начале года «просели» на фоне прошлогодних успехов

01.08.2019 13:13
Автор:

Воронеж. 01.08.2019. ABIREG.RU – Аналитика – Черноземные губернаторы практически ежедневно отчитываются о подписанных соглашениях и новых инвесторах, но далеко не все проекты доходят до реального строительства, не говоря уже о запуске производства. Обещать не значит жениться, и некоторые регионы по итогам первого квартала 2019 года оказались в числе аутсайдеров.

Так, в начале 2019 года просела инвестиционная политика Липецкой области: по сравнению с первым кварталом 2018-го в отчетном периоде до 16,96 млрд рублей (на 12,9%) сократились вложения в основной капитал. Можно предположить, что это связано как с региональной инвестиционной, так и кадровой политикой. В частности, потенциальные инвесторы могли сдать назад из-за прихода на пост врио губернатора технократа Игоря Артамонова. Первое время смена власти приводит к смятению: неясно, с кем договариваться и к кому обращаться, в том числе и из-за кадровых перестановок, так как традиционно «обезглавленными» становятся профильные ведомства.

Интересно, что на Петербургском международном экономическом форуме Игорь Артамонов доложил о 52 млрд рублей инвестиций в Липецкую область. Эта цифра охватывала инвестиции лишь некоторых компаний, таких как НЛМК, Angel Yeast и Linde Gas: крупных и нежадных. Возможно, повышению показателя поспособствует трансформация системы взаимодействия с инвесторами в ОЭЗ «Липецк», о которой рассказали источники «Абирега». Помимо этого, в ОЭЗ «прошерстили» должностные инструкции, создав более четкие границы. Это же касается и цепочки «корпорация развития – управление инвестициями – ОЭЗ», где первое звено будет сориентировано на продажи в G2B-сегменте, второе – на информационную работу с потенциальными инвесторами и третье – на сопровождение клиента от «точки входа».

Профессиональный инвестор Олег Погожев отмечает, что поводов для беспокойства в Липецкой области нет. По его словам, несмотря на минус, результаты региона находятся на достойном уровне. «Липецкая область била рекорды по привлечению инвестиций в 2018 году, поэтому в 2019-м при сохранении очень достойных показателей всё же произошло небольшое снижение», – пояснил господин Погожев. В администрации региона пояснили, что причиной сокращения стала отложенная активность инвесторов, но к ПМЭФ проблема была решена, что в результате дало 52 млрд рублей и больший рост, чем базовая цифра за первый квартал.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов отмечает, что спад капитальных вложений Липецкой области также можно объяснить особенностями структуры промышленности: драйвером является Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), и именно на него и приходится основной объем инвестиций в индустрии региона. Остальные же предприятия занимают подчиненное положение.

«Сегодня НЛМК чувствует себя довольно хорошо и поэтому объявил о начале реконструкции машины непрерывного литья заготовки № 2, что приведет не только к увеличению выпуска стали на 1 млн тонн, но и приподнимет в будущем объем инвестиций в основной капитал промышленности региона, – поясняет эксперт. – Зато на остальных предприятиях положение дел может быть похуже из-за стагнации потребительского спроса, обусловленного ухудшением ситуации в экономике страны и обнищанием населения. Например, это может затронуть предприятия пищевой отрасли, строительного комплекса и производства бытовой техники».

В противовес Игорю Артамонову в Курской области врио губернатора Роман Старовойт сработал на отлично: инвестиции в основной капитал в первом квартале выросли почти до 17 млрд рублей, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 34,9%. Успехи Курской области Олег Погожев объяснил тем, что в регионе реализуется Федеральная программа развития промышленности, а также траншами выделяются средства на строительство АЭС. Леонид Хазанов согласен, что рост инвестиций в Курской области обусловлен активизацией действий властей региона по их привлечению в целях стимулирования роста, а также реализацией на Михайловском ГОКе «Металлоинвеста» проекта строительства дробильно-конвейерного комплекса мощностью 15 млн тонн руды в год. «Его создание не могло не отразиться на объеме капитальных вложений в Курской области в первой половине нынешнего года», – подчеркивает эксперт.

Чуть меньше подросли инвестиции в Орловской области – до 7,1 млрд рублей (+12,6%) и Белгородской области – до 21,5 млрд рублей (+9,4%). Что касается Воронежской и Тамбовской областей, то здесь можно говорить лишь о незначительной «индексации» цен. По итогам первого квартала в Воронежской области прирост составил всего 2,1% – до 30,2 млрд рублей, а в Тамбовской 0,8% – до 8,8 млрд рублей.

.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0