WorldClass

26 апреля 2024, 08:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Под Воронежем установили второй макет петровского корабля «Меркурий»

12.08.2019 16:30

Дата официального открытия пока не называется.

Модель корабля «Меркурий», демонтированная в 2018 году из акватории воронежского водохранилища, после капитального ремонта установлена на территории Ступинского сельского поселения Рамонского района. Официальная дата открытия арт-объекта пока неизвестна, не исключено, что на мероприятие прибудут высокие гости.

Об установке модели корабля «Меркурий» в Ступино рассказал на своей странице в фейсбуке воронежский историк и публицист Николай Сапелкин.

– Макет корабля «Меркурий», который ранее стоял на просторах воронежского моря и был демонтирован из-за аварийного состояния, теперь спасен, восстановлен в первоначальном виде и установлен на месте первой верфи воронежского края – у рамонского села Ступино. Там, где он и родился – реальный корабль петровской эпохи. Ждем официального открытия, – написал Николай Сапелкин.

В беседе с корреспондентом «Время Воронеж» публицист пояснил, что капитальный ремонт модели корабля проходил на одном из воронежских металлообрабатывающих предприятий.

– Работы было много, но все необходимое заменили и сделали в том виде, каким он и должен быть по задумке создателей, – сказал Николай Сапелкин.

В администрации Ступино «Времени Воронежа» не смогли уточнить дату открытия арт-объекта, глава поселения Владимир Павельев пока находится в отпуске.

Воронежский историк Владимир Елецких в заочном споре с Сапелкиным на его странице в фейсбуке пишет, что в отреставрированном макете «Меркурия» очень много новых деталей, но признает, что в результате получился неплохой арт-объект. Хотя, считает Владимир Елецких, «Ступино к «Меркурию» как корове седло». Николай Сапелкин с такой точкой зрения не согласился:

– Место было выбрано неслучайно, в Ступино находилась самая древняя верфь на воронежской земле, это прародина российского флота. Здесь заготавливали лес, делали судна еще в середине XVII века, то есть за несколько десятилетий до начала строительства петровского флота, – считает Николай Сапелкин. – Место установки старого макета «Меркурия» выбрали недалеко от реки Воронеж, где, как предполагается, в XVII веке находилась старая Ступинская верфь.

Не исключено, что официальное открытие «Меркурия» может состояться уже в конце августа или в сентябре и, скорее всего, будет приурочено к историческому событию. «Скоро будет открытие. Ждут Татьяну Александровну», – написал в комментариях на фейсбуке Николай Сапелкин, явно намекая на супругу экс-губернатора Воронежской области, а сейчас вице-премьера РФ Алексея Гордеева Татьяну Гордееву.

Напомним, разговоры о спасении «Меркурия», который долгое время требовал ремонта, шли как минимум с 2006 года. Но для этих целей не находилось ни денег в казне, ни у инвесторов. В апреле 2018 года общественный совет при областном управлении архитектуры попросил мэра Воронежа Вадима Кстенина решить проблему «Меркурия». И городская комиссия по культурному наследию 26 апреля приняла решение о демонтаже объекта из воронежского водохранилища. Новый макет сделали на заводе «Воронежстальмост» и установили в сквере «Ильича» в августе 2018 года.

Модель корабля создали в 1972 году по образцу петровского баркалона «Меркурий» и установили в акватории водохранилища. Макет не получил статус памятника и в 90-е оказался заброшен. Его постамент критически накренился и мог рухнуть в водохранилище.

Владимир Даньшин
Время Воронежа, 12:49, 08.08.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1